В Краснодарском крае судью возмутила картинка на конверте «Сдирание кожи с продажного судьи» с материалами дела

1
433

Судья арбитражного суда Краснодарского края Андрей Гарбовский попросил дать пояснения участника судебного процесса, приславшего в суд документы в конверте с изображением картины «Сдирание кожи с продажного судьи», следует из опубликованного определения суда.

«Суд считает, что названное обстоятельство требует пояснений от Голубева С.В., в том числе в целях исключения неуважительного отношения к суду, рассмотрения вопроса о наличии основания для наложения судебного штрафа, а также, в случае установления достаточных данных, для направления в органы предварительного расследования материалов для принятия соответствующего решения», — говорится в определении суда.

Судья Гарбовский рассматривает дело о банкротстве компании «Сочи-Абсолют», застройщика жилого комплекса «Абсолют» в центре Сочи. Компания была признана банкротом в ноябре 2018 года. Станислав Голубев, один из участников незавершенного долевого строительства, является конкурсным кредитором ООО «Сочи-Абсолют» с требованиями в размере более 8 миллионов рублей.Голубев в марте направил в суд ходатайство о приведении реестра требований кредиторов в соответствие с требованиями законодательства, а 29 мая прислал дополнения к своему ходатайству в том самом конверте, который вызвал интерес судьи Гарбовского.Картина голландского художника Герарда Давида «Сдирание кожи с продажного судьи» была написана в 1498 году для зала судебных заседаний в ратуше бельгийского Брюгге. По замыслу автора она должна была напоминать о необходимости судить справедливо. В настоящее время находится в картинной галерее в Брюгге.

Картина художника Герарда Давида «Сдирание кожи с продажного судьи». Архивное фото

1 КОММЕНТАРИЙ

Comments are closed.