В Краснодарском крае прошел первый день соревнований регионального этапа WorldSkills

0
279

Парикмахеры, ветеринары, пекари и представители еще десятков рабочих профессий приступили к выполнению заданий 10 января.
Соревнования проходят на базе профучилищ. В Новороссийске эксперты оценивают участников двух направлений — «технология композитов» и «экспедирование грузов». В последней, к примеру, конкурсанты должны знать логистику, английский язык и текущий курс валют.
«Они проходят очень серьезные трехдневные испытания, которые содержат различные блоки профессиональной деятельности. От понятия, кто такой экспедитор, до организации выхода из непредвиденных обстоятельств или, например, непосредственно процесса перевозки», — рассказала главный региональный эксперт компетенции «экспедирование грузов» Марина Кондратюк.
Всего направлений 62. Показывать свои умения будут более 400 человек. Кубань принимает участие в соревнованиях по стандартам WorldSkills третий год подряд.
«Мы начинали с небольших объемов, так скажем, проб пера. А сейчас все движение развивается на национальном уровне, развивается оно и у нас. Мы пробуем свои силы в очень широком спектре», — объяснила заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.
Последние испытания участники пройдут 13 января. Затем с помощью специальной программы комиссия определит имена победителей. Они станут известны 25 января. Лучшие продолжат борьбу на всероссийском чемпионате в Южно-Сахалинске.