В краевом министерстве образования подтвердили сообщения об «информационных пятиминутках» в школах

0
1083

Нововведение коснется учащихся всех классов школ Краснодарского края — с 1 по 11-й.
Как сообщалось в СМИ ранее, в новом учебном году образовательным организациям Краснодарского края рекомендовано еженедельно проводить на уроках во всех школьных классах информационные пятиминутки. Эту информацию подтвердили источники в нескольких краснодарских школах. По мнению кубанских чиновников, эта мера позволит повысить «эффективность гражданско-патриотического воспитания».
Ранее стало известно о том, что в туапсинской средней общеобразовательной школе № 5 в ходе информационных пятиминуток дети должны рассказывать об увиденном на Первом канале. Директор школы, депутат Туапсинского горсовета от «Единой России» Игорь Иванников сообщил радиостанции «Эхо Москвы», что информационные пятиминутки будут посвящены, в том числе, политическим событиям. По его словам, нововведение коснется учеников всех классов. Иванников считает, что такая работа не будет мешать образовательному процессу.
Расписание звонков на нынешний учебный год с обозначением «Информационной пятиминутки» размещено на официальном сайте школы № 5 города Туапсе.
Появившиеся в СМИ сообщения о нововведении в кубанских школах вызвали неоднозначную реакцию в обществе. СМИ попросили краевой минобр сообщить дополнительные сведения о содержании «пятиминуток».
В официальном ответе Министерства образования и науки Краснодарского края подтвердили, что в нынешнем учебном году нововведение коснется учащихся всех классов кубанских школ — с 1 по 11-й. Темы «пятиминуток» обозначены такие: «Слава России», «История говорит», «Новостная неделя», «На Кубани мы живем».
В первых классах «пятиминутки» начнутся со второй четверти, с учетом адаптационного периода ребенка к школе. В старших классах в ходе «Новостной недели» школьники совместно с педагогами будут готовить информационные выступления с их дальнейшим обсуждением.
Отдельное внимание при формировании тематик «пятиминуток» будет уделяться школам, носящим имена героев, известных людей, сообщает «Югополис»