В Анапе депутат подозревается в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации

0
414

По данным следствия, в декабре 2013 года депутат решил возвести на земельном участке по проезду Родниковый многоквартирный жилой дом, для последующей продажи квартир и нежилых помещений. Земельный участок находился в собственности его матери,которая согласилась участвовать в разработанном ее сыном плане с целью получения дохода в особо крупном размере. Депутат для придания легитимности своим действиям решил получить от женщины разрешение на строительство индивидуального жилого строения, а фактически начать строительство многоэтажного, многоквартирного жилого дома. По разработанному фигурантом плану его мать в декабре 2013 года получила разрешение на постройку трехэтажного индивидуального жилого дома, после чего он организовал строительство многоквартирного, четырехэтажного жилого дома с цокольным этажом. При его строительстве в период с декабря 2013 года по август 2015 года мужчина не являлся индивидуальным предпринимателем, либо учредителем юридического лица. Кроме того, он с целью личного обогащения в договорах купли-продажи квартир и нежилых помещений многократно занижал их стоимость, указывая сумму от 50 до 150 тысяч рублей за одну квартиру, либо нежилое помещение. В результате депутат совместно со своей матерью незаконно получил доход свыше 9 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Кроме того, в отношении собственника земельного участка – матери подозреваемого возбуждено уголовное дело об осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации, группой лиц, с извлечением дохода в особо крупном размере (п.«б» ч.2 ст. 171 УК РФ).

В настоящее время уголовные дела соединены в одном производстве. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.