Украина и Грузия обиделись на радиостанцию из Новороссийска, которая помогает спасать на море

0
237
[ad_1]

Делегация Украины в пятницу подала протест в Международную морскую организацию (ММО) из-за расширения вещания российского комплекса системы оповещения НАВТЕКС на акваторию Азовского моря, сообщает ТАСС.

По мнению Киева, объявления навигационной информации в данном регионе должна распространять исключительно украинская радиостанция в Бердянске, а не российская в Новороссийске. В связи с этим Украина призвала ММО рассмотреть «односторонние действия РФ, угрожающие безопасности навигации».

Позже аналогичные обвинения из-за ситуации в Черном море выдвинула Грузия. В Российском профессиональном союзе моряков в свою очередь указали на абсурдность обвинений, поскольку функционирование комплекса не может осложнить проведение спасательных работ.

Претензии стран могут быть связаны с реализацией ГМССБ — Глобальной морской системы связи и спасания при бедствиях на море. Как пояснил эксперт, согласно Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (СОЛАС), все морские акватории поделены как зоны ответственности между странами. По ГМССБ за координацию спасания в районе Крыма отвечает Украина, в районе Абхазии – Грузия, сообщает РИА.

«Получается ситуация, при которой одна страна хочет и может обеспечивать безопасность на море, но формально не имеет права, а другая имеет право, но не имеет возможности это делать. Поскольку речь идет о жизни людей, России, Грузии и Украине нужно в кратчайшие сроки урегулировать вопрос, может быть даже путем введения временных зон ответственности и подписания соответствующих соглашений», — считает эксперт по морскому праву, доктор юридических наук, профессор Российского университета транспорта Василий Гуцуляк.

[ad_2]
Источник