У дороги жесткие правила

0
296

В конце августе, как правило, дети возвращаются с отдыха. Трассы  загружены. Надо всегда помнить, что любое нарушения правил дорожного движения могут обернуться трагедией.

На дорогах России ежегодно погибают более 20 тысяч человек. К сожалению, в этой печальной статистике присутствуют и детские жизни, унесенные в ДТП на дорогах края.

Ежегодно только в травмоцентре на базе городской больницы № 1 Новороссийска выполняется 1500 – 1600 сложнейших операций, позволяющих сохранить пациентам качество жизни. О нешуточных последствиях травм после ДТП у детей нам рассказала заведующая детским травматическим отделением Маргарита Овчинникова:

– В одном из ДТП пострадала девочка, которой еще не было и двух лет. Ребенок ехал вместе с родителями домой на заднем сиденье в машине, в которую на скорости врезался легковой автомобиль. Бригада скорой медпомощи доставила семью в городскую новороссийскую больницу № 1. Малышка была в тяжелом состоянии, ее сразу осмотрели несколько специалистов: травматолог, нейрохирург, хирург и реаниматолог. Диагноз для двухлетнего ребенка: сотрясение головного мозга, закрытый перелом нижней трети левой бедренной кости со смещением, закрытый перлом левой голени со смещением. В течение трех суток ребенок находился в реанимации, были выполнены противошоковые мероприятия, переливание крови и симптоматическая терапия, проведена стабилизация переломов. Еще 11 суток девочка находилась в отделении при долгой обездвиженности, а затем три месяца – на длительном курсе реабилитации. Конечно, она восстановилась, но ведь этого кошмара надо было избежать.

Еще одна печальная история, которая говорит о необходимости обучения детей Правилам дорожного движения с раннего возраста. Начинать надо уже в семье.

Мальчик 7 лет выбежал на дорогу перед автомобилем, водитель не успел остановиться и сбил ребенка. В результате: сотрясение головного мозга, ушиб, закрытый оскольчатый перелом верхней трети правой плечевой кости со смещением, закрытый перелом правой малоберцовой кости и закрытый перелом правой большеберцовой кости со смещением. Врачи стабилизировали состояние и провели операцию с установкой специальных металлических конструкций (металлоостеосинтез) в поврежденные кости. Ребенок находился в отделении 18 суток и в удовлетворительном состоянии выписан из стационара. Но это не все. После сращения перелома мальчику надо было удалить металлоконструкции и провести реабилитацию. Лечение и реабилитация заняли около четырех месяцев.


За первое полугодие 2017 года бригады скорой медицинской помощи в крае более 5 тысяч раз выезжали к месту дорожно-транспортного происшествия. Оказана помощь 5,5 тысячи пострадавших, в том числе детям.


Наверное, лучше всех о последствиях дорожно-транспортных происшествий знают медики, которые спасают пострадавших.

– Да, современное здравоохранение края располагает всем необходимым для спасения пострадавших, Но вдумайтесь: абсолютное большинство – 70 процентов смертей при ДТП –происходит от травм, несовместимых с жизнью. Мгновенно! – констатирует министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов. – В таких случаях у медиков нет ни малейшей возможности помочь.

Ни один метр кубанских дорог не оставлен без гарантированной возможности своевременного оказания медпомощи пострадавшим. Вдоль всех федеральных трасс Кубани расположено 27 травмоцентров, оснащенных современным оборудованием и высококвалифицированными кадрами. Бригада скорой помощи приезжает к месту ДТП в среднем за 10 минут, при норме – 20.

– Только за первое полугодие 2017 года бригады скорой медицинской помощи более 5 тысяч раз выезжали к месту дорожно-транспортного происшествия. Оказана помощь пяти с половиной тысячам пострадавших, в том числе детям. Это не просто сухие цифры. Это живые люди, – говорит министр.


ЗА 10 МИНУТ ПРИЕЗЖАЕТ «СКОРАЯ ПОМОЩЬ» НА МЕСТО ДТП


Кстати, на Кубани работает специальный план по снижению смертности населения от транспортных несчастных случаев, разработанный министерством здравоохранения Краснодарского края.

Все 623 с автомобиля службы скорой медицинской помощи края оборудованы датчиками спутниковой навигации ГЛОНАСС и радиофицированы. Автомобили скорой помощи в режиме «онлайн» отображаются на центральном сервере в Краснодаре.

– Основные параметры работы выездных бригад отображаются на мониторе, установленном в диспетчерской станции скорой медицинской помощи Краснодара, выполняющей функции централизованной диспетчерской краевой службы, – говорит главный внештатный специалист по скорой медпомощи минздрава края Николай Босак. – Автоматизированная система оперативного управления диспетчерской службой позволяет передавать реквизиты вызовов на планшетные компьютеры, которыми оснащены выездные бригады.

Для оснащения выездных бригад уже закуплено 459 компьютерных планшетов.

– Использование в работе выездных бригад компьютерных планшетов позволяет повысить оперативность работы, – утверждает Николай Босак. – Быстрее передается информация бригадам и снижается возможность ее потери или искажения.

В 2017 году планируется оснастить все 530 выездных бригад службы скорой медицинской помощи Краснодарского края компьютерными планшетами.

Конечно, технологии не стоят на месте. При их помощи в Краснодарском крае медикам удается значительно сократить период реабилитации после операций. Только за прошедший год на базе детской краевой клинической больницы была оказана специализированная помощь 190 пациентам, получившим повреждения в результате ДТП, из них 89 – в отделении травматологии и ортопедии, проведено 118 оперативных вмешательств. Всего за год в учреждении выполнено более 1700 операций при заболеваниях и повреждениях опорно-двигательного аппарата у детей.

В 2017 году специалисты детской краевой клинической больницы применили современные технологии в лечении тяжелой травмы у подростка.

– В результате ДТП подросток в станице Калининской получил открытый оскольчатый перелом средней трети бедра, ушибленно-рваные раны бедра и голени, а также рваные раны лица, конечностей и двусторонний ушиб легких, – рассказывает главный внештатный детский травматолог минздрава Краснодарского края Андрей Ефремов. – После стабилизации состояния его доставили из Калининской районной больницы в отделение травматологии и ортопедии Детской краевой клинической больницы. Пациенту была необходима специализированная высокотехнологичная медицинская помощь. Проведена операция с использованием накостного металлоостеосинтеза. Металлический фиксатор из титана позволил закрепить костные фрагменты под определенным углом, а также осуществить стабильную и быструю фиксацию по линиям перелома.

Через пять дней ребенок в удовлетворительном состоянии выписан на амбулаторное лечение в поликлинику по месту жительства. До начала использования данной технологии госпитализация по аналогичной травме заняла бы около полутора месяцев.

Современная медицина способна справиться со многими сложностями при лечении пострадавших в ДТП. Но сколько времени и сил это занимает, сколько страданий приносит ребенку! Прежде чем выезжать на встречную полосу, покупать подростку скутер или игнорировать обучение ребенка Правилам дорожного движения, задумайтесь о возможных последствиях и сделайте правильный выбор.