У черноморского побережья России замечен второй самолет-шпион США

5
317

В воздушном пространстве у побережья России на Черном море был обнаружен американский самолет-шпион P-8A Poseidon. До этого радиоэлектронную разведку вдоль Крыма и Краснодарского края производил стратегический беспилотник RQ-4B Global Hawk. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой мониторинговых на данные западных авиационных ресурсов.

По данным информационного агентства, патрульный противолодочный самолет американских ВМС с бортовым номером 169003 вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии. Вечером 11 марта он длительное время курсировал около Севастополя и Новороссийска. Ранее вдоль российский границ и линии разграничения на Донбассе, а также Ростовской и Воронежской областей барражировал беспилотный летательный аппарат Global Hawk с бортовым номером 05-2024.
Отметим, что в последнее время разведывательные полеты американской авиации и беспилотников в Черном море и на Украине выросли в несколько раз.
Применительно к Крыму военных США в первую очередь интересует, на каких частотах работает аппаратура размещенных на полуострове зенитных ракетных систем С-400 и пусковых береговых установок «Бал» и «Бастион».
Кроме того, недавно военно-морские силы США провели в акватории Черного моря испытания новой электронной системы обнаружения и противодействия ракетной атаке AN/SLQ-32V6. Устройство под названием «Блок II» было установлено на эсминце Carney. Действия авиации «противника» выполняли самолеты морской авиации Украины, которые достались украинскому флоту в наследство от Советского Союза.

5 КОММЕНТАРИИ

Comments are closed.