Теперь в Новороссийске детские сады не строят, их покупают

0
333

Как сообщила начальник городского финансового управления Ирина Бондаренко, краевые власти выделили городу 195 миллионов рублей на покупку детского сада в 15-м микрорайоне, муниципалитету остается доплатить лишь 10 миллионов. Председатель Думы Александр Шаталов еще на внеочередном заседании комитета по финансово-бюджетной политике пояснил коллегам, что согласно краевой программе инвестор, застраивающий микрорайон, возводит и объекты соцкультбыта, затем власти выкупают то, что необходимо для социальной системы населенного пункта.

 Новый детсад площадью 4,3 тысячи квадратных метров рассчитан на пребывание 280 ребятишек. Город уже подумывал о крупном кредите на его покупку или аренду, что обходилось бы казне в сумму 2 миллиона рублей в месяц. И вот такой подарок…

  В конце года муниципалитет получил 3,5 миллиона рублей на исполнение программы по выдаче субсидий молодым семьям для приобретения жилья. 48,5 миллиона рублей дали на строительство детского сада в станице Раевской. Так же получены деньги   на  компенсацию части родительской платы за детский сад. Депутаты сразу же провели расширенное заседание комитета по финансово-бюджетной политике, где обсудили во втором чтении проект городского бюджета на 2016 год. Финансисты доложили, что более половины казны направляется на содержание социально-бюджетной сферы. Больше всего денег получит система образования — 2,4 миллиарда рублей. На втором по важности — жилищно-коммунальное хозяйство, оно получит чуть более одного миллиарда рублей.