Строительство пяти новых школ начнется в крае в 2016-2017 годах

0
272

О возведении еще четырех за счет инвесторов ведутся переговоры. Об этом стало известно на совещании, провел которое губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По словам заместителя главы Кубани Анны Миньковой, сегодня во вторую смену учится каждый четвертый кубанский школьник. Для ликвидации второй смены необходимо ввести дополнительно 129 тысяч новых мест, а с учетом прогноза роста численности школьников до 2025 года – более 200 тысяч, подчеркнула Анна Минькова.

Наиболее остро, по ее словам, проблемы стоят в Краснодаре, где 37 процентов детей учатся во вторую смену, Горячем Ключе, Армавире, Новороссийске и Анапе. И только в Крыловском районе вторая смена полностью отсутствует.

Заместитель главы региона также пояснила, что за текущие десять лет в крае было введено лишь 13 тысяч мест вместо положенных 100 тысяч.

– До конца этого года будут введены четыре тысячи новых мест за счет капремонта в 49 школах и строительства корпуса на 400 мест в краснодарской школе № 66, – отметила Анна Минькова.

Как пояснил, в свою очередь, заместитель главы Кубани Юрий Гриценко, регион решил вопрос включения в федеральный реестр типовых проектов пяти школ из Краснодарского края на 400, 550 и 1100 мест. Также рекомендованы к включению в реестр еще два проекта по 400 мест.

В ближайшее время, по словам Юрия Гриценко, а именно в 2016-2017 годах, Краснодарский край начнет строительство пяти новых школ. Речь идет о возведении пристройки на 400 мест к краснодарской СОШ № 23, строительстве СОШ № 81 на 350 мест в Краснодаре, СОШ № 9 на 400 мест в Армавире, СОШ № 23 на 400 мест в поселке Гайдук Новороссийска. Кроме того, в краевой столице планируется возведение школы на 1100 мест в районе поселка им. Калинина.

Вениамин Кондратьев поручил до 1 декабря текущего года завершить всю работу с документами – привязку типовых проектов, прохождение экспертиз, подачу заявок в краевое министерство образования. Он также пояснил, что объем необходимых на 2017 год средств составляет порядка 1,5 миллиарда рублей. Край направит заявку в Министерство образования и науки РФ для получения субсидии в размере миллиарда рублей, оставшиеся 500 миллионов рублей необходимо предусмотреть в краевом бюджете, подчеркнул губернатор.

При этом Вениамин Кондратьев обратил особое внимание на то, что большую роль в разрешении ситуации может сыграть привлечение бизнеса.

– Надо активнее привлекать средства инвесторов. Нужно договариваться с бизнесом о строительстве типовых школ. Проговорите, как можно распределить силы по районам, чтобы там начали строить школы. Под гарантию того, что край со временем эти здания выкупит, – обратился губернатор края к главам муниципалитетов и представителям профильного ведомства.

По словам Юрия Гриценко, эта работа уже начата. Так, ведутся переговоры о возведении в Краснодаре четырех учебных заведений за счет средств инвесторов. Эти школы должны быть построены в следующем году. Таким образом, в 2017 году край сможет обеспечить дополнительно 7-8 тысяч мест и нарастить эти темпы в 2018 году, подчеркнул вице-губернатор.

– Нам нужны реальные шаги. Это та ситуация, когда нужно меньше говорить и больше делать. Краснодарский край сегодня – один из самых привлекательных регионов страны, уровень миграции будет расти. Если сейчас не начнем решать вопрос с нехваткой мест в школах в начале этого учебного года, то к началу следующего нам просто некуда будет принимать детей, – цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края.