Сталинград посетит Новороссийск.

0
383

Сегодня в Волгограде группа яхтсменов отправляется в город-герой Севастополь. Как сообщили ИА «Высота 102» в яхт-клубе «Пилигрим», там волгоградская делегация примет участие в праздничных мероприятиях в честь 70-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне. Парусная яхта, на которой спортсмены уходят в плавание, носит гордое имя «Сталинград». Маршрут путешественников пройдет через Калач-на Дону, Ростов-на-Дону, Таганрог, Керчь и Новороссийск. В Севастополь яхта должна прибыть 8 мая.
По наземному маршруту в Севастополь ко времени прибытия яхты направится другая часть делегации из города-героя Волгограда, состоящая из живых свидетелей Сталинградской битвы. Это дети Сталинграда во главе с директором СДЮСШОР №11 «Зенит-Волгоград» Василием Андрущенко.
В Севастополе волгоградцам предстоит передача в музей мемориального комплекса «35-я береговая батарея» бронзовой масштабной копии скульптуры «Родина — мать зовёт!», высадка саженца березы, участие на яхте «Сталинград» в спортивно-патриотическом мероприятии.
Спортивная парусная яхта «Сталинград» является золотым призером чемпионата России «Кубок Волги 2014». Длина судна — 9 метров, ширина — 4 метра, высота мачты -12 метров, водоизмещение – 5 тонн, экипаж – 8 человек.