Создателя криптовалюты ограбили в Москве на 300 биткойнов

0
228

Основателя компании «Нейросеть» и разработчика криптовалюты PRIZM Юрия Майорова неизвестные ограбили на 20 тысяч долларов. Кроме того, преступники похитили его ноутбук и с виртуального счета предпринимателя украли около 300 биткойнов (почти 160 миллионов рублей). Свою жертву грабители также заставили принять некую таблетку и запить ее водкой.
Информацию об ограблении бизнесмена подтвердили в столичной полиции, сообщает агентство «Москва». Ограбление произошло в ночь на 23 февраля на северо-западе столицы в районе станции метро «Строгино.
«Разработчика некоторое время возили по городу и высадили на улице Борисовские Пруды. Злоумышленники скрылись», — рассказал источник в полиции.
Сам Майоров утверждает, что он собирался улететь в Индию на отдых и именно поэтому у него было так много наличности с собой в столь поздний час (ограбление произошло в 22:00 мск 22 февраля). В течение шести с половиной часов грабители возили его по Москве, вымогая деньги и угрожая расправой.
Одним из первых о происшествии сообщил Telegram-канал Mash. В новостном сообщении утверждается, что перед тем как отпустить предпринимателя, злоумышленники заставили его принять некую таблетку и запить ее водкой. Из-за этого Майоров сначала был вынужден срочно поехать в больницу, а не в отделение полиции.
Правоохранители возбудили уголовное дело по факту ограбления. Ущерб полицейские оценили по отобранной наличности у Майорова, — украденные у предпринимателя биткойны не фигурируют в протоколах.