«Солнышко Кубани» оказалось с кишечной палочкой

0
418

Кишечную палочку обнаружили эксперты Роскачества в молочной продукции популярного кубанского производителя. Опасные бактерии найдены в кефире «Солнышко Кубани» — ОАО «Кропоткинский молочный комбинат». Эксперты проверили кефир 36 торговых марок России. Также носитель всех наград производитель «Коровка из Кореновки» отличился в «минус» — ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат». В кефире этого производителя отмечено низкое количество дрожжей в конце срока годности.
В рамках веерного исследования эксперты Роскачества закупили в российских магазинах кефир 36 торговых марок. Почти вся продукция – российского производства. Исключение составили три белорусские торговые марки.
По итогам проведенного исследования производители, изготавливающие качественную и безопасную продукцию, и производители-нарушители разделились практически пополам с небольшим перевесом все-таки в сторону нарушителей. Выяснилось, что четыре бренда предлагают покупателю фальсификат, в кефире пяти торговых марок обнаружена кишечная палочка, еще одной торговой марки – плесени.
В кефире 19 из 36 торговых марок были выявлены нарушения разной степени серьезности.
Растительные жиры были обнаружены в кефире (а точнее, в фальсификатах кефира) «Буденновскмолпродукт», «Молочные продукты из Дубровки», «Народный» и «Пятигорский».
Мало белка в продуктах под торговыми марками «Молочные продукты из Дубровки», «Молочные узоры» и «Снежок».
Низкие показатели по сухому молочному остатку зафиксированы в кефире «Буденновскмолпродукт», «Добрая буренка», «Из села Удоево», «Молочные узоры» и «Народный».
Кишечная палочка обнаружена в кефире «Буденновскмолпродукт», «Давлеканово», «Молочные продукты из Дубровки», «Молочный комбинат «Ставропольский» и «Солнышко Кубани».
ППлесени обнаружены в кефире под торговой маркой «Околица».
Масса нетто ниже заявленной у «Буденновскмолпродукт».
Низкое количество дрожжей в конце срока годности было зафиксировано в кефире «Большая кружка», «Добрая буренка», «Коровка из Кореновки», «Милава», «Молочный родник», «Пятигорский», «Савушкин продукт», «Свежее завтра» и «Шекснинский маслозавод».
Однако, зачастую в конце срока годности меньшее количество дрожжей, чем полагается, не связано с огрехами производства. Подобная ситуация возникает, если нарушены условия транспортировки, хранения и реализации готовой продукции. И здесь вопрос уже к торговым сетям, а не к производителю.
По данным исследования, товаром повышенного качества был признан кефир 10 торговых марок: «36 копеек», «Авида», «Агрокомплекс», «Домик в деревне», «Нежеголь», «Останкинское 1955», «Простоквашино», «Рузский», «Томмолоко» и Parmalat.
Продукция этих торговых марок соответствует требованиям действующих норм по качеству и безопасности, а также требованиям опережающего стандарта Роскачества. Эти товары являются претендентами на российский Знак качества.
Качественным и безопасным признан кефир семи торговых марок. Это кефир «Вкуснотеево», «Деревенское молочко», «Дмитровский молочный завод», «Кубанская буренка», «Чабан», Goodness Farm и Zorka.