«Солнце в ладонях» в гостях у Новороссийска

0
335

В Морском культурном центре (МКЦ) Новороссийска прошёл зональный этап краевого фестиваля художественного творчества детей-инвалидов «Солнце в ладонях».  Он проводится в крае уже в 6-ой раз. Для участия в нём прибыли 54 конкурсанта из 8 населённых пунктов Краснодарского края (Геленджика, Анапы, Сочи, Туапсе, Горячего Ключа, Крымска,  Славянска-на-Кубани, станицы Красноармейской и Новороссийска).

         В этом году традиционный краевой фестиваль проходит в три этапа и охватывает все муниципалитеты Краснодарского края. Первый этап прошёл в сентябре. Это были конкурсы, выставки, концертные выступления, творческие встречи и другие мероприятия. Лучшие концертные номера и работы декоративно-прикладного творчества теперь принимают участие во втором этапе – зональном. Стартовал он 4 октября в Усть-Лабинском районе, затем переместился в Каневской, Курганинский и, наконец, пришёл в Новороссийск.

На входе в МКЦ гостей и участников фестиваля встречали волонтёры молодёжного центра, которые были готовы прийти на помощь всем, кто в ней нуждался. В фойе можно было познакомиться с творческой выставкой работ детей-инвалидов до 18 лет в различных видах и жанрах искусства. На сцене началась основная программа фестиваля – большой праздничный концерт.

Выделить лучших жюри было очень сложно. Зал старался и поддерживал каждого участника. Они, действительно, очень талантливы. Авторская песня «Дом моей мечты» Тимура Хан Диканева из Сочи начинала программу. Ему было трудно, но мальчик собрался и справился.  Зажигательный латиноамериканский танец «Ча-Ча-Ча», который исполнил Романа Борель задал новую «планку» для победителей. Песня Софьи Зориной, миниатюра «Утёнок» Вячеслава Мурзина, ансамбль ложкарей «Октябрята» из Туапсинского района… А как пронзительно читала стихотворение Р. Рожденственского «Концерт» Роот Екатерина из Крымского района. Понравились все!

Пусть голова болит у титулованных членов жюри. Известно, что лучшие номера, представленные в Новороссийске, примут участие в заключительном мероприятии краевого фестиваля, который состоится в Краснодаре. В гала-концерте  запланировано выступление 70 лучших детей-инвалидов, которые прошли отборочные туры.

dsc01547dsc01548dsc01559dsc01546dsc01549dsc01574dsc01596dsc01597dsc01649dsc01650dsc01651dsc01599