Собаки могут испытывать стресс вместе со своими хозяевами

0
307

Группа исследователей из университета Линчепинга в Швеции провела исследование и обнаружила, что собаки умеют не только сопереживать своим хозяевам. Также они могут страдать вместе с ними, если те испытывают стресс.

В последнее время ученые все чаще фиксируют доказательства того, что собакам характерны сложные эмоции, которые испытывают люди. Недавно, например, нейрофизиологи выяснили, что собаки понимают интонации и смысл слов, которые им говорят хозяева. Шведские специалисты провели свое исследование и обнаружили, что способности собак к сопереживанию людям на самом деле гораздо глубже, чем считалось ранее. Оказалось, если хозяин или хозяйка испытывают стресс, собаки страдают вместе с ними.

Ученые предполагают, что объяснением этого является то, что отношения между питомцами и хозяевами похожи на то, как влияют друг на друга маленькие дети и их матери.

При исследовании специалисты вели наблюдение за жизнью 72 собак, которым надели ошейники, фиксирующие физическую активность каждого животного. У добровольцев каждую неделю брали пробы слюны, а у животных шерсти для замера концентрации гормона стресса. Также с добровольцами регулярно беседовали и выявляли, что они чувствуют и в каком состоянии пребывают. В результате было установлено, что в случае, если испытывал серьезных стресс человек, у собаки уровень гормона стресса был таким же, как и у хозяина. При этом было отмечено, что все это не зависело от характера животного, его образа жизни и других факторов. На уровень гормона влияло именно состояние хозяина.