Поезд Сапсан – высокоскоростные поездки с комфортом

0
649

Поезд Сапсан – высокоскоростные поездки с комфортом

Поезда являются одним из актуальных способов передвижения.

Одной из разновидностей жд перевозок являются высокоскоростные поезда Сапсан (https://sapsan.su/). Сапсаны – отечественная версия Intercity-Express, они надежны и передвигаются на большой скорости. Продвижению не мешают сложные климатические условия, поэтому 250-метровый поезд из 10 (а иногда и 20) вагонов может продвигаться при показателях от -50 до +40 градусов. Сапаны отличаются сравнительно небольшим весом. В них по стандарту входит 1 вагон бизнес уровня, 1 вагон первого класса с переговорной комнатой, вагон, где можно перекусить, и 7 вагонов уровня эконом. Все коммуникации и техническое оснащение вынесено под поезд или в верхнюю его часть, что максимально освободило пространство для пассажиров.

Скоростные поездки на поезде

Название поезда придумано не просто так, оно ассоциируется с соколом-сапсаном. Действительно высокая скорость передвижения позволяет гораздо быстрее попасть в пункт прибытия. Поезд Сапсан двигается со скоростью около 250 км в час, тогда как привычные поезда имеют ограничение в 140 км за часовой период. Технические возможности Сапсана гораздо выше – Сапсан способен развивать скорость до 300 и даже 350 км в час. Ограничением являются отечественные железные дороги. К примеру, передвижение по участку от Санкт-Петербурга до Москвы осуществляется примерно при скорости 200 км/ч, снижение до 160 км происходит на участке от столицы до Нижнего Новгорода. Интересно, что пассажиры могут наблюдать за скоростью на табло, которые предусмотрительно размещены в вагонах.

Чем еще хороши Саспаны?

Поезд способен быстро переместить жителей между основными городами, максимально сократив временные потери. Высокая скорость требует отступа от края платформы на 3 метра и более, а вот потока воздуха на станциях стоит избегать.

В ходе поездки можно использовать все современные удобства:

  • Wi-Fi. При выборе в пользу бизнес уровня интернет предоставляется бесплатно, эконом-класс также может воспользоваться услугой, но уже за деньги. Абоненты Мегафон могут оплатить Wi-Fi с телефона, также подойдет карта банка или специализированная карточка, которую продают в вагоне-бистро;
  • комфортные вагоны. Предусмотрены кресла по направлению движения, против движения, а также расположенные лицом друг к другу со столиками посередине. Кресла имеют анатомически удобную конфигурацию и позволяют отдохнуть в пути;
  • все необходимое для бизнес-класса. В такие билеты входит гигиенический набор для пассажиров, пресса, чай, горячее питание, натуральный кофе и другие виды напитков (ограничений на них не налагается), порция алкоголя;
  • туалетные комнаты. В ходе движения пассажиры могут использовать туалеты, всего их 13, схема их расположения указывается в каждом вагоне. В 16 и 6 вагоне в туалетах предусмотрены пеленальные столики;

Почему стоит выбрать Сапсан?

Поезд является быстрым способом перемещения, ориентированным на широкий круг пассажиров. Предусмотрены вешалки и места для расположения одежды или ручной клади, кнопки для активации освещения над креслом, небольшие столики на впереди стоящем соседнем кресле. Дополнительно в 6 вагоне есть место с креплением для инвалидных колясок и специальным туалетом. Предусмотрено детское купе, есть возможность перевозки детей 10-16 лет под надзором работников Сапсана. Работает переговорная, купе размещено за машинистом и ориентировано на деловые консультации. В ней установлен кожаный диван и мультимедийные мониторы, стол, переговорную часть нужно выкупать полностью.

Цены на билеты в Сапсане отличает демократичность. Взять билет заранее означает заплатить меньше. Также предусмотрены скидки для отдельных категорий пассажиров.

В целом, поездки на Сапсане отличаются комфортом и высокой скоростью. Все современное оснащение и наличие всех необходимых услуг дополняются возможностью выбора уровня комфорта.