Отзывы о вахте на Севере

0
565

В Российском трудовом кодексе существует такое понятие, как вахтовый метод работы. Под этим подразумевается работа вдали от постоянного места проживания.

Обычно такую работу предоставляют на Крайнем Севере. В вахтовом методе работы имеется ряд особенностей, которые учитывают перед тем, как принять решение относительно работы на Севере. Чтобы узнать эти особенности, следует внимательно изучить отзывы тех, у кого был опыт вахтовой работы.

Например, на ресурсе «О труде» можно прочитать комментарии и отклики о Лукойле, Ямал СПГ, отзывы АО МНГИ и других нефтяных и газовых компаниях.

работа на вахте

Зачем ехать на «северную» вахту

Изучая отклики тех, кто вернулся с «северной» вахты, потенциальные работники замечают, что главное преимущество такой работы — высокая зарплата. В зависимости от количества работы, на вахте люди получают около 100 тысяч рублей в месяц. На такую зарплату могут рассчитывать инженеры, геологи, бетонщики, нефтяники. Основные отрасли работы — транспортная, строительная или нефтегазовая отрасли.

При этом работник, отправляющийся на вахту, должен знать о непростых условиях труда. Во-первых, на вахте строго нормированный рабочий день. Во-вторых, Крайний Север – это суровое место, для которого свойственны сильнейшие ветра и морозы под -30 градусов. Но при этом крупные компании обеспечивают работникам сытное и правильное питание. Также стоит знать о том, что трудоустройство на вахте предусматривает совместное жилье работниками. Стоит отметить, что перечисленные особенности работы не критические. Но при этом работник должен быть к ним готов. В том случае, если специалист будет ожидать другого, он вряд ли сможет проработать на вахте больше нескольких дней.

вахта

Отзывы о вахте на Севере

Читая отзывы о «северной» вахте, стоит отметить, что большинство людей считает вахтовый метод оптимальным вариантом для молодежи. Это обусловлено тем, что у молодых людей более крепкое здоровье.

Также полгода работы на вахте помогут заработать на автомобиль. Если работник задержится здесь на пару лет, он быстро накапливает деньги для первого взноса на свою квартиру. Собственно, поэтому люди и отправляются на Север. Лучше 2 года поработать на вахте, чем потом всю жизнь выплачивать ипотечный кредит.

В отзывах также отмечается, что большинство тех, кто работает на вахте – это мужчины из сел и деревень. Дело в том, что в селах нет достойно оплачиваемой работы. При этом в городах наблюдается высокая конкуренция. Поэтому не всем удается устроиться на нормальную работу. В такой ситуации трудоустройство на «северной» вахте кажется хорошим вариантом. Здесь есть все необходимое для жизни – стабильная зарплата, нормальные условия проживания и питания, интернет для связи с родными.