Новости Курска — z7u.ru

0
10238

Несколько столетий назад грамота была не в ходу: немногие умели читать и писать, а новости передавались устно. Они не так сильно занимали людей, как тонкости посева зерновых или охоты-бытовая составляющая жизни была куда важнее эмпирей, которые описывались в новостях. Однако просвещение не стояло на месте, настигнув и Курскую губернию. С 1837 года в Курске стали издаваться «Курские губернские ведомости»- первая новостная газета на этих территориях.

Издание «Губернских ведомостей» началось в один и тот же момент по всей Российской Империи-высочайшее повеление Его Императорского Величества, изданное в 1837 году, предписывало «принять немедленные меры к созданию провинциальных ежемесячных изданий», содержащих помимо указов, распоряжений и официальных документов актуальные для конкретных губерний новостные статьи и заметки местных городских жителей. Именно такой газетой были «Курские губернские ведомости»-первая печатная возможность узнать новости Курска и окрестностей для его грамотных жителей.

Газета долгое время была единственной в городе: она заменяла собой доску объявлений, была голосом суда и местного самоуправления, сообщала о назначениях, увольнениях и особо значимых событиях города. На её сохранившихся страницах-некрологи, сообщения о рождении детей у чиновников, часы работы лавок и даже резкие политические статьи от нередко анонимных авторов.

Забавный случай описывается в номере за февраль 1839 года: «…в преддверии великого праздника Крещения гости г-на ***, желая оказаться первыми, искупавшимися на Великое Крещение, не смогли удержаться от соблазна соорудить свою прорубь и омыться в реке за несколько дней до праздника. Приготовив заступ, топоры и пилу, они выдвинулись на лёд Сейма, ничуть не задумываясь о том, хорошо ли он промерз. Нынешняя малоснежная и сравнительно теплая зима не дала льду хорошенько схватиться, вследствие чего гости искупались в водах реки без своего желания. Удивительное везение позволило господам вылезти на лёд, отделавшись мокрыми насквозь одеждами и утерянными инструментами…»

Умели куряне отдыхать полтора века назад! А честная пресса не стеснялась говорить о подобных «подвигах» во всеуслышание. В нынешней «Курской правде» и «Друг для друга» таких новостей не встретишь, а ведь истории и по курьезнее приключаются до сих пор, обрастая слухами и сплетнями.