Методы неразрушающего контроля

0
616

Неразрушающий контроль, сокращенно «НК», является методом проверки надежности какого-либо объекта, либо составляющие элементов и конструктивных детали.

Производится это щадящим способом, который не требует кардинальной разборки, в том числе и выведения из рабочего состояния на большой срок. Неразрушающий контроль – это совокупность исследований физических принципов, которые согласуются с методами и средствами контроля, при этом не ухудшается и не нарушается эксплуатационная пригодность и целостность того или иного объекта. На сайте rtm2008.ru можно получить информацию о неразрушающем контроле и разрушающих испытаниях.

Виды и метода НК

Всего существует десять основных методов неразрушающего контроля.

Первый метод: магнитный, который применятся в дефектоскопии материалов с ферромагнитными свойствами.

Второй метод: визуально-измерительный (он же – оптический). Данный метод в настоящее время один из самых востребованных, и предназначен он для контроля в различных изделиях, в том числе и материалах, имеющие хорошую прозрачность.

Третий метод: электрический, с помощью которого фиксируется электрополе, и регистрируются его характеристики, которые образуются в объекте.

Четвертый метод: вихретоковый (он же – электромагнитный). Данный метод также применяют при дефектоскопии материалов с электропроводящими свойствами. Осуществляется этот метод исследовательским путем.

Пятый метод: тепловой, и подразумевается этот метод мониторингом тепловых полей, а также контрастов либо потоков самых разных материалов.

Шестой метод: радиоволновой. Данный метод используется при контроле различных диэлектриков, полупроводников и других материалов тонкостенного вида.

Седьмой метод: Ультразвуковой (он же – акустический).

Восьмой метод: радиационный (он же – радиографический).

Девятый метод: капиллярный (он же – проникающими веществами).

Десятый метод: вибрационный.

Главным достоинством методов неразрушающего контроля, является то, что он не требует, ни вынужденного простоя, ни разборки. Благодаря НК можно обнаруживать и устранять усталость того или иного объекта, имеющиеся дефекты уже на самой ранней стадии.