Кодирование от алкоголизма: что это такое и его основные методики

0
496

Сегодня регулярное употребление спиртного для многих стало нормой жизни. Праздники, вечеринки, посиделки с друзьями, просмотр футбола, выезд на природу — как же обойтись без алкоголя! Даже обычная прогулка по парку сопровождается принятием бутылочки-другой «живительного» и такого необходимого напитка.

Такая философия ни к чему хорошему не приводит. Рано или поздно безобидное пропускание стаканчика перерастает в настоящую зависимость.

Без спиртного человек чувствует постоянную злость и раздражительность. Весь его мир начинает крутиться вокруг одного вопроса — поскорее бы выпить. Для него больше не существует других интересов. Спиваясь, алкозависимый становится потерянным для общества. Он теряет работу, друзей и семью, а в конечном счете и самого себя. Также у него могут начаться проблемы с законом.

Возникновение алкоголизма

Причин для этого несколько:

  • Неуверенность в себе. Этой болезнью страдают только слабохарактерные и неуверенные в себе люди. Алкоголь помогает им набраться храбрости и, наконец, поверить в себя.
  • Пессимистичный взгляд на мир. Такие люди всегда чем-то недовольны, глубоко переживают любые неудачи, подвержены депрессиям. Спиртное помогает им забыться, абстрагироваться от проблем.
  • Внушаемость. Слушая рекламу об алкоголе, песни своих кумиров, смотря на героев в фильме или следуя примеру своих друзей, человек в скором времени и сам утверждается в мысли, что употреблять спиртное — это здорово.
  • Наследственность. Генетики доказали вероятность развития зависимости, если ей страдал хотя бы один из родителей больного.

Кодирование

Как побороть алкогольный недуг? В настоящий момент существует немало способов избавиться от этой страшной болезни. Самым действенным из них является кодирование от алкоголизма. Многие не осознают всю серьезность ситуации и начинают заниматься самолечением. Они находят рецепты народной медицины или придерживаются особой диеты. Но такое лечение не принесет результатов. Правильнее всего — это довериться специалистам. Они подберут индивидуальную программу для каждого отдельного случая.

Но не стоит забывать, что кодирование будет эффективным только в том случае, когда зависимый сам осознает и примет свою болезнь; когда он поймет, что он нуждается в лечении. В этом ему может помочь психолог. Врач подведет человека к мысли о том, что нужно в корне менять свою жизнь, убирая из нее спиртное.

Методы кодирования

Одним из мест, куда можно обратиться для избавления от алкогольной зависимости, является Медицинский центр Марии Фроловой. В этой клинике применяют две основные методики:

  • Медикаментозную, которая заключается в принятии препаратов, несовместимых со спиртом. Если после принятия медикаментов человек нарушит запрет и осмелится выпить спиртное, его состояние резко ухудшится и может последовать смерть. Недостатком этого метода является то, что зависимый не меняется внутренне. Он лишь боится негативного действия препарата.
  • Психологическую. Это более действенный метод лечения. Психологи убеждают больного поменять свою жизнь и отказаться от спиртного. Они направляют его интересы в совершенно другую сторону, возвращая ему нормальную жизнь.