Как снизить выплаты по алиментам

0
343

По решению государственных органов, в случае развода, один из супругов, который будет отдельно проживать от малолетних детей, обязан ежемесячно перечислять определенную денежную сумму на их содержание. Подобные перечисления называются алиментами, которые могут выплачиваться в добровольном или принудительном порядке. При этом достаточно часто через некоторое время один из супругов оказывается недоволен размером денежных выплат на ребенка, в результате чего возникает необходимость увеличения или уменьшения алиментов.

В случае изменения заработной платы, потери прежнего места работы и прочих подобных ситуаций, плательщик попросту не может выплачивать алименты в ранее установленном размере. Поэтому для того, чтобы получить разрешение на их уменьшение, придется обратиться в судебные органы с исковым заявлением, образец которого можно найти тут.

Вопросы об увеличении или уменьшении алиментных выплат рассматриваются в местных судах, расположенных по месту проживания как ответчика, так и истца.

При составлении искового заявления истцу придется в обязательном порядке указать основания, которые свидетельствуют о необходимости уменьшения алиментов, направленных на содержание ребенка. Также очень важно представить суду доказательства.

На самом деле важно понимать, что основания для уменьшения денежной помощи на содержание ребенка должны быть вескими и обоснованными. Только лишь в этом случае судебные органы могут принять положительное решение в пользу истца. Все дело в том, что все вопросы, связанные с алиментными выплатами, суд рассматривает с учетом интересов малолетних детей.

Давайте с вами выясним, в каких случаях можно обращаться в суд с вопросом об уменьшении алиментов.

При наличии определенных обстоятельств, которые существенно влияют на размер денежных выплат. В частности, это касается появления нового ребенка, ухудшения общего самочувствия плательщика или же его близких людей, а также изменения условий оплаты труда.

1. Во-первых, если говорить о появлении другого ребенка, который также нуждается в содержании, плательщик имеет право обратиться в суд. Все дело в том, что доходы истца в этом случае будут распределяться между всеми детьми. Как следствие, размер алиментов по ранее поданному иску может быть снижен.
2. Во-вторых, в случае потери места работы плательщик также имеет полное право рассчитывать на уменьшение размера алиментов или же установления их в твердой сумме с учетом финансовых возможностей. Например, если плательщик получается выплаты по безработице, тогда из них он будет ежемесячно перечислять определенную сумму на содержание малолетнего ребенка.
3. В-третьих, болезнь или же ухудшение общего самочувствия как самого плательщика, так и членов его семьи, требующих дополнительных финансовых затрат, также свидетельствует о возможности уменьшения алиментных выплат.