Как работает хостинг?

0
423

При создании собственного сайта или же блога, владелец в первую очередь задумывается о хостинге. Эта услуга предоставляется большим количеством компаний, которые на протяжении долгого времени специализируются на хостинговых услугах.

На самом деле под хостингом сайтов подразумевается аренда пространства на диске для последующего размещения проекта в интернете. С этой целью можно использовать как виртуальный хостинг, так и выделенный сервер, стоимость которого несколько выше.

Принцип работы хостинга сайта

В момент создания проекта владелец использует оборудование компании провайдера. Соответственно за это приходится оплачивать определённую сумму. Каждый провайдер предлагает потребителям несколько тарифных планов, каждый из которых имеет определённый объем места на диске и дополнительные функции. Благодаря профессиональной службе поддержки каждый шаг пользователя контролируется провайдером, начиная с регистрации доменного имени и заканчивая разрешением возникших проблем.

Основные достоинства хостинга

1. Во-первых, владельцу не приходится самостоятельно контролировать работу программного обеспечения и оборудования.
2. Во-вторых, владельцу сайта не приходится прилагать уйму усилий для создания доменного имени, ведь меню хостинга является достаточно простым и понятным.
3. В-третьих, благодаря хостингу обеспечивается бесперебойная работа сайта в любое время дня и ночи.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что хостинг обеспечивает качественную и надежную работу любого проекта, ввиду чего он остается доступным для пользователей со всего мира. Также хочется отметить, что хостинг php может быть бесплатным и платным. Конечно же, каждый отдельный вариант наделен определенными особенностями и достоинствами.

Если же говорить о бесплатном хостинге, он является достаточно выгодным с финансовой точки зрения, ведь владельцу сайта за использование предоставленных услуг не приходится платить. Однако при этом следует отметить, что вместе с бесплатным хостингом пользователь получает множество ненужной рекламы, которая отталкивает потенциальных клиентов.

Что касается платного хостинга, он в свою очередь представлен в нескольких вариантах. Здесь речь идет о виртуальном хостинге, виртуальном выделенном сервере и физическом сервере. Виртуальный хостинг предполагает наличие определенного пространства на диске, которое подразделяется между несколькими проектами. В итоге все сайты используют единые возможности и программное обеспечение, что в свою очередь может привести к сбоям в работе отдельных проектов. Именно поэтому использовать виртуальный хостинг можно в том случае, если вы являетесь владельцем небольшого блога или же сайта визитки.

Виртуальный выделенный сервер несколько сход с предыдущим вариантом. Все дело в том, что здесь также на одном сервере размещается несколько сайтов. При этом все они используют личные возможности, ввиду чего не мешают работе остальных ресурсов. Конечно же, это более дорогостоящая услуга, которая идеально подходит для интернет – магазинов.

Физический сервер – это целый сервер, который предоставляется владельцу сайта в личное распоряжение. Таким образом, он может с легкостью размещать на сервере необходимое количество проектов и доменных имен.