Смертельные аттракционы — как обезопасить себя и детей в местах отдыха в Краснодарском крае

0
313

Куда обращаться в случае обнаружения нарушений – консультирует специалист министерства ГО и ЧС администрации Краснодарского края

Как только наступает устойчивая теплая погода в парках отдыха, а позже и на пляжах Краснодарского края начинают работу аттракционы, которые являются не только развлекательными объектами, но и несут определенную опасность для всех, кто ими пользуется. Кто производит проверку аттракционов в Краснодарском крае, какие нарушения чаще всего обнаруживаются при осмотре, и куда жаловаться, если состояние аттракционного оборудования вызывает опасения .

Контроль за состоянием аттракционов в Краснодарском крае осуществляют сразу несколько ведомств — администрации муниципалитетов, общественные организации, а также министерство ГО и ЧС администрации Краснодарского края, где действует специальное управление госнадзора за техническим состоянием и безопасной эксплуатации аттракционной техники.

Чиновники ведомства занимаются выявлением и пресечением нарушений владельцами аттракционов требований безопасности.

«Мы проводим проверки аттракционов регулярно», — объясняет заместитель начальник отдела государственного надзора за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционной техники управления министерства ГО и ЧС администрации Краснодарского края Елена Молодых. – «Если к нам поступили жалобы от граждан, мы проводим внеплановые проверки, предварительно обратившись в прокуратуру для их санкционирования. Кроме того, мы осуществляем плановые проверки, которые производятся в соответствии с планом, опубликованным на сайте министерства ГО и ЧС администрации края».

 

 

За исправным состоянием аттракционов должны следить и их владельцы. Для начала эксплуатации развлекательного оборудования требуется получить заключение специальных экспертных организаций, которые ежегодно проводят освидетельствование аттракционной техники. Представители таких организаций – аккредитованные эксперты осуществляют проверки и делают вывод – могут ли осмотренные аттракционы быть допущены к эксплуатацию или указывают на проблемы, которые требуется устранить. Только при наличии заключения эксперта аттракцион можно запускать в работу.

Однако, далеко не всегда наличие заключения гарантирует исправность и безопасность развлекательных объектов в парках, на ярмарках, пляжах. Ежедневное использование приводит к появлению различных дефектов, замечать и устранять которые должны владельцы аттракционного оборудования.

«При проверках аттракционов специалисты ведомства часто выявляются различные нарушения. Только в 2017 году было выявлено 1 682 нарушения обязательных требований. Основные проблемы — ежедневная эксплуатация без проведения пробных пусков, без осмотров аттракционов, допуск операторов к управлению аттракционами без соответствующего обучения, допуск к управлению техникой лиц до наступления 18 лет. В 2016 году в Краснодарском крае к управлению аттракционом был допущен подросток, который при эксплуатации оборудования получил удар током и погиб. Среди нарушений часто также встречаются неисправность удерживающих ремней, фиксаторов. Проблемой остаются плохо закрепленные надувные аттракционы. При сильном ветре такие аттракционы довольно опасны. Еще одно часто встречающееся нарушение — отсутствие ограждения вокруг движущихся аттракционов», — объясняет Елена Молодых.

Только официально, в соответствие с законом оформленных аттракционов в Краснодарском крае числится около трех тысяч – проверять их все никаких чиновников не хватит, поэтому к контролю за состоянием развлекательного оборудования активно привлекаются общественные организации.

В 2017 году проверку технического состояния аттракционной техники на детских аттракционах организовали члены Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«По нарушениям, которые выявили при проверке члены ОНФ, мы совместно с прокуратурой также провели проверки в Сочи, Геленджике, Армавире, Новокубанске, Крымске, Краснодаре, Новороссийске, Ейске, Анапе. Было осмотрено 30 аттракционов и выявлено более 100 нарушений стандартов безопасности», — сообщает Елена Молодых.

Оценивать состояние аттракционов прежде, чем ими воспользоваться могут и сами отдыхающие. Например, прежде чем усадить ребенка в кресло карусели, взрослый должен убедиться, что крепления надежно фиксируются. Кроме того, клиентам лучше «на берегу» знакомиться с информацией о развлекательных объектах – узнавать об ограничениях, который предусмотрены при пользовании аттракционами.

«Рядом с каждым аттракционом должна быть размещена информация о возрастных, ростовых ограничениях, ограничениях по весу, чтобы пользователь понимал, кто может воспользоваться аттракционным оборудованием», — подчеркивает Елена Молодых.

Если же все-таки нарушения эксплуатации аттракционов были замечены или даже в процессе использования аттракционной техники были получены какие-либо травмы, обязательно стоит обратиться с жалобой в надзорные ведомства.

«У потребителей есть множество возможностей отправить жалобу на владельцев аттракционов, которые оказывают услуги ненадлежащего качества. Например, можно обратиться в Роспотреб надзор и, конечно, к нам в управление государственного надзора за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционной техники министерства ГО и ЧС администрации Краснодарского края. На нашем сайте опубликованы контактные данные, по которым с нами можно связаться – телефоны, электронная почта. Всегда готовы помочь», — подчеркивает Елена Молодых.