Сирия начала поставлять овощи и фрукты в Россию

0
269

В порт Новороссийска уже прибыла крупная, вторая по счету, партия продуктов из Сирии — около 3 тыс. тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты.

Начались первые организованные поставки в Россию сирийских овощей и фруктов, которые частично заместят запрещенные с января к ввозу турецкие продукты. Представители поставщика уже ведут переговоры с крупными российскими ритейлерами.

Как сообщает газета, импортером выступила зарегистрированная в Майкопе компания «Адыг-Юрак». По словам ее гендиректора Аслана Панеша, на прошлой неделе в порт Новороссийска прибыла крупная, вторая по счету, партия продуктов из Сирии — около 3 тыс. тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты. Наладить же постоянный импорт мешает некачественный упаковочный материал, производство современной упаковки начнется в Сирии только через полгода — инвестировать в это предприятие намерен сам поставщик.

Это позволит нам еженедельно ввозить 3-4 тыс. тонн овощей и фруктов. В планах довести объем импорта до 5 тыс. тонн в неделю 

Аслан Панеш гендиректор компании «Адыг-Юрак»

Бизнесмен также отметил, что итоговый объем инвестиций, включая строительство нового производства упаковки, превысит $10 млн.

В настоящий момент реализация завезенных продуктов осуществляется через московский оптово-розничный продовольственный центр «Фуд-Сити», однако, по словам Панеша, «Адыг-Юрак» ведет переговоры с розничными сетями «Магнит» и «Пятерочка».

Сирийская сторона уже выражала готовность начать поставки в Россию, однако до последнего момента они носили пробный характер и составляли небольшие партии, отмечает «Коммерсантъ».