Школы «трещат по швам» из-за бездарной градостроительной политики властей

0
359

Переполненные школы являются едва ли не главной проблемой Кубани и Краснодара — в частности в 2016 году учеников стало на 33 тысячи больше, чем в прошлом. За десять лет в регионе прибавилось 98 тысяч детей, а введено 12 тысяч новых школьных мест — за это время в крае было построено только 20 школ и шесть пристроек, давших эти новые места. Горожане активно протестуют против градостроительной политики властей. В сети уже более месяца на сайте change.org.идет сбор подписей под петицией в адрес Владимира Путина от краснодарцев — ее на сегодня подписали уже более 13 тысяч человек. Авторы обращения пишут, что «в городе сложилась настоящая социальная катастрофа» и что администрации города и края уже много лет обещают решить данную проблему, но ситуация только ухудшается. В конце августа этого года новую школу на 1550 мест начали строить в Прикубанском округе Краснодара. Пять проектов по строительству школ, предложенных Краснодарским краем, вошли в реестр типовой проектной документации. Но от проекта до строительства пролягут годы, считают горожане. Что касается давно обещанного властями строительства школы в ЖК Московский — недавно инвестору для детального изучения была передана вся техническая документация по школе. Ответ инвестор вскоре должен дать. Если он откажется – сроки возведения школы в этом районе перенесутся на неопределенное время.

РЕЗИНОВЫЕ ШКОЛЫ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

Переполненные школы – одна из главных проблем Кубани: в этом году учеников стало на 33 тысячи больше, чем в прошлом. Одних только первоклашек в крае стало больше на 7,7 тысяч. В целом же на Кубани в этом учебном году за парты уселись без малого 600 тысяч учеников. Новый учебный год в Краснодарском крае в 448 школах (36,2% от общего количества школы в крае) для 130 тысяч учеников начался с занятий во вторую смену.

А вот количество школ в крае такими темпами, как прибывают в регион новые ученики, не растет.

 

За десять лет в регионе введено 12 тысяч новых школьных мест, а прибавилось 98 тысяч детей – такие данные привел глава Кубани Вениамин Кондратьев в ходе пленарного заседания краевой педагогической конференции — «всекубанского педсовета», который прошел в августе в Краснодаре. При этом в крае было построено только 20 школ и шесть пристроек, обеспечивших те самые 12 тысяч новых мест. Губернатор считает, что Кубани нужен прорыв в строительстве школ.

Еще одно решение проблемы от городских и краевых властей – строительство пристроек. Фото: С официального сайта администрации Краснодарского края
Еще одно решение проблемы от городских и краевых властей – строительство пристроек. Фото: С официального сайта администрации Краснодарского края

— На протяжении 30 лет в крае не велась системная работа по строительству школ. Большинство школ построены еще в 60-70-е годы – сейчас они в прямом и переносном смыслах трещат по швам. Если мы будем пристройками решать проблему, то ничего не решим, – отметил губернатор.

Через четыре года, по поручению Президента, отметил глава региона, край обязан полностью ликвидировать на Кубани ­вторую смену школьников.

Решать проблему нехватки мест в школах власти края пытаются переуплотнением классов. В краснодарской школе № 71 еще до начала учебного года было сформировано 20 первых классов: от «А» до «Ф». От экстремального «перегруза» ее спасет пристройка, которая появилась в прошлом году. К рекорду близка и другая школа южной столицы — № 93: здесь числилось до начала учебы в этом году 19 первых классов.

1029706
В текущем году в планируется возвести еще шесть быстро возводимых зданий по 400 мест. Фото: С официального сайта администрации Краснодарского края

Еще одно решение проблемы от городских и краевых властей – строительство пристроек. Вышеупомянутые школы только за счет них и будут размещать детей. В сентябре чиновники приняли «свеженькие» пристройки к краснодарским школам № № 93, 50 и 38 по 400 мест каждая. Эти школы расположены в активно развивающихся микрорайонах краевой столицы, и потребность в новых местах здесь стоит остро.Также в администрации краевого центра подчеркнули, что в текущем году в рамках «дорожной карты» по обеспечению местами в школах планируется возвести еще шесть быстро возводимых зданий по 400 мест. Это позволит ввести еще порядка 2 400 мест в одну смену. Площадки под строительство пристроек определены. Это школы № № 94, 62, 78, 10, 101 и 46. По графику ведутся строительно-монтажные работы по возведению пристройки на 400 мест к школе № 66 по ул. Уссурийской. Еще один строящийся объект — новая школа на 1000 мест в хуторе Ленина.
Но и этих мер недостаточно — всего в Краснодаре к 1 сентября введено более двух тысяч новых учебных мест, а учеников, напомним, стало на 33 тысячи больше. Поэтому во многих образовательных учреждениях зоны рекреации переоборудуют под учебные классы.

«ШКОЛ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!»

На фоне неимоверно переполненных школ, несмотря на усилия чиновников решить эту проблему, вполне оправданно звучат голоса протеста горожан, недовольных градостроительной политикой властей.

В сети уже более месяца на сайте change.org. идет сбор подписей под петицией в адрес Владимира Путина от краснодарцев — ее подписали уже более 13 тысяч человек. Авторы обращения пишут, что «в городе сложилась настоящая социальная катастрофа! Разговор идёт о сотнях тысяч человек. За последнее время построены десятки новых микрорайонов с многотысячным населением и без полноценной социальной инфраструктуры – без школ, больниц, поликлиник и детских спортивных учреждений. Тысячи семей возят своих детей в школы, удаленные от своего проживания, так как ближайшие общеобразовательные учреждения переполнены настолько, что их стали называть «резиновыми»,сообщает ИА KrasnodarMedia.