«Серпухов»: вооружён и очень опасен и скоро придет в Новороссийск

0
643

Команда «Серпухова» полностью сформирована и прошла обучение на кораблях данного проекта в Каспийской флотилии. Офицеры, мичманы, старшины и матросы изучили устройство корабля и его системы, каждый по своей специальности и направлению. Все зачёты сданы и личный состав допущен к самостоятельной эксплуатации «Серпухова».

Из дока «Зеленодольского завод имени А.М. Горького» в Татарстане «Серпухов» выведут буксиры по Волге. Традиционный ритуал разбития бутылки шампанского о борт судна уже состоялся на верфи, но без команды.

— Все военнослужащие проходят у нас службу по контракту, срочников нет. В, — пояснил  по телефону капитан корабля, капитан-лейтенант Пётр Люшин. — Из заводского дока «Серпухов» по внутренним водным путям выйдет в Азовское море, где он примет на борт команду. Далее мы прибудем в Новороссийск на испытательную базу Зеленодольского завода. Там корабль с представителями военно-промышленного комплекса пройдёт ходовые испытания, которые по плану к декабрю должны закончиться. После чего на «Серпухове» будет поднят Андреевский флаг и мы встанем на боевую вахту по обеспечению безопасности в Черноморском и Средиземноморском регионах.

Самому капитану «Серпухова» в Серпухове бывать ещё не приходилось, как рассказал Пётр Олегович, он проезжал мимо… на поезде.

До назначения на «Серпухов», капитан-лейтенант Люшин проходил службу на кораблях российского Черноморского флота. Он выпускник Военного институт радиоэлетроники им. Попова в Санкт-Петербурге. Морским офицером стал не случайно — это мечта детства. До института Пётр Олегович три года изучал азы флотского мастерства в нахимовском военно-морском училище. Затем успешно продолжил обучение морской тактике и стратегии в вузе.

H_bpPP5j9Y0

Стоит отметить, что МРК «Серпухов» стал пятым кораблём проекта 21631 (шифр «Буян-М»), которые являются многоцелевыми кораблями класса «река-море». В отличии от своих предшественников (проект 21630), эти боевые суда имеют почти в два раза большее водоизмещение — 949 тонн против 500. Вооружены они вертикальной пусковой установкой комплекса 3Р-14УКСК на восемь противокорабельных крылатых ракет «Калибр» или универсальных противокарабельных ракет «Оникс», позволяющих наносить высокоточные удары как по морским, так и по наземным целям на расстояние 220-500 км.

Кроме того, артиллерийское вооружение корабля представлено одной (100 мм) артиллерийской установкой А-190М и одной (30мм) артиллерийской установкой АК-630М-2 «Дуэт». МРК также вооружён двумя пусковыми установками ЗУР «Гибка-Р», двумя 14,5 мм и тремя 7,62 мм пулемётами. Корабль имеет четыре 16-цилиндровых двигателя MTU. Двигательная установка устойчива к вибрациям большой амплитуды. Что примечательно, «Серпухов» имеет на вооружении автоматизированный модуль самообороны ЗРК, который был разработан и запущен в серию на серпуховском заводе «РАТЕП».

Стоит отметить, что своё название корабль получил благодаря ходатайству к министру обороны России со стороны руководителей «РАТЕПа» и главы Серпуховского района Александра Шестуна, которые в декабре 2013 года присутствовали в Зеленодольске при закладке судна.