Сегодня день ВМФ, 76 лет.

0
316

В Советском Союзе День Военно-Морского Флота был установлен Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб от 22 июня 1939 года, согласно которому праздник должен был отмечаться ежегодно 24 июля. В постановлении говорилось: «В целях мобилизации широких масс трудящихся вокруг вопросов строительства Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота Союза ССР и стоящих перед ним задач установить День Военно-Морского Флота Союза ССР».

На последнее воскресенье июля эта праздничная дата была перенесена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях». Затем эта дата была подтверждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях», а также последующими законодательными актами.

Указом Президента России В. В. Путина от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации» День Военно-Морского Флота Российской Федерации установлен, как памятный день в Вооружённых силах Российской Федерации. Отмечается ежегодно, в последнее воскресенье июля.

В этом году Празднование дня ВМФ выпало на воскресенье 26 июля.  В городе прошли репетиции празднования. 

Начинается ежегодное празднование Дня ВМФ России традиционно с торжественного построения личного состава флотских частей и ритуала подъёма на кораблях Андреевского флага и флагов расцвечивания (сигнальных флагов). В этот день проходят военные парады и военно-спортивные состязания на территориях базирования Тихоокеанского, Северного, Балтийского и Черноморского флотов, а также Каспийской флотилии. На некоторых боевых кораблях для гражданского населения проводится «день открытых дверей». Руководство страны и высшие чины ВМФ РФ поздравляют своих подчинённых с этим профессиональным праздником, а наиболее отличившиеся военнослужащие награждаются государственными наградами, внеочередными воинскими званиями, памятными подарками, правительственными грамотами и благодарностями командования российского флота. Завершаются праздничные мероприятия, как правило, праздничными концертами и салютом.

Время проведения Название мероприятия
09:00 – 13:00 Встреча командира, поздравление, обход кораблей
Возложение венков к памятнику отцам-основателям города на Форумной площади
Митинг, посвященный Дню Военно-Морского флота
Прохождение торжественным маршем
Открытие военно-спортивного праздника. Театрализованное представление Нептун-2015.
Поиск и уничтожение морской мины
Морской бой
Освобождение судна, захваченного террористами
Высадка десанта, встречный бой, захват плацдарма
Фонтаны на воде
Дефиле военного оркестра
Шлюпочные гонки
11:50 – 18:00 Наземный показ образцов военной техники и вооружения береговых войск без демонстрации применения оружия.
13:00 – 17:00 Показ и посещение крейсера «Кутузов» жителями и гостями города Новороссийска
19:00 – 22:00 Праздничный концерт
22:00 – 22:15 Салют и фейерверк по случаю праздника День ВМФ в Новороссийске 2015

129881246107862526 den_vmf_novorossiysk_4