Сдать опасные отходы и получить за это подарки можно в Новороссийске, приняв участие в экологической акции

0
486

Муниципалитет объявляет акцию по борьбе с опасными отходами.

Экологическая акция по сбору от населения опасных отходов для утилизации пройдет в Новороссийске 21 апреля с 10:00 до 14:00, сообщает пресс-служба городских властей.

Организаторы мероприятия — Отдел экологической безопасности администрации города-героя Новороссийска и Агентство «Ртутная безопасность» — приглашают всех новороссийцев принять участие в мероприятии. Каждый участник традиционно получит в подарок мини-бокс для сбора опасных отходов, а самым активным – достанутся фирменные призы.

Экологическая акция по сбору от населения опасных отходов для утилизации проводится в Новороссийске уже четвертый год, за 2017 год было проведено семь подобных мероприятий.

Жители города, уже принимавшие участие в акции, смогли оценить ее эффективность: появляется возможность не просто оградить свое жилье от опасных для здоровья человека отходов, но и правильно их утилизовать, не нанося вреда окружающей среде.

Многие новороссийцы приходят к местам проведения акции семьями, прививая своим детям ответственное отношение к экологии и понимание важности грамотной утилизации опасных отходов.

Акция будет проводиться 21 апреля 2018г. с 10:00 до 14:00 на двух площадках:

  1. Гипермаркет «Магнит» ул. Мира, 3 на парковке со стороны ул. Магистральной;
  2. ТЦ «Южный», ул. Г. Десантников, 2 парковка со стороны пр. Дзержинского в районе магазина «Белошвейка».

В рамках акции будет проводиться безвозмездный прием широкого перечня опасных отходов:

  • ртутьсодержащие лампы (в том числе и энергосберегающие);
  • термометры;
  • просроченные лекарства;
  • батарейки и аккумуляторы;
  • картриджи;
  • электронные приборы, вышедшие из строя (телефоны, пульты, зарядки и др.);
  • отработанные масла;
  • автопокрышки;
  • металлическую и стеклянную тару;
  • и другие виды опасных отходов.

«Экологическая безопасность» и «забота о здоровье наших будущих поколений» – эти важные понятия должны стать для каждого новороссийца не просто словами, а важными явлениями, наполненными смыслом, ответственностью и реальными делами.

Вместе позаботимся о нашем прекрасном городе!

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

Что такое опасные отходы?

К «опасным отходам», с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, относятся: просроченные лекарства, люминесцентные лампы, пустые флакончики аэрозольной краски, вышедшие из строя цифровые камеры, компьютеры, телевизоры, принтеры, айподы, плееры, мобильные телефоны и зарядные устройства, DVD, CD, видео и аудиопленки, пейджеры, картриджи от принтеров и другая электроника, зажигалки, фильтры для воды, стеклянные градусники, б/у шины, использованная или сломанная бытовая техника (холодильники, кондиционеры и т.д.).

 Почему эти отходы считаются опасными?

Подсчитано, например, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!

В батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью.