«Самое смертоносное» оружие США встало на прикол

0
270

ВМС США ограничили эксплуатацию трех новейших подводных лодок, сообщаетТАСС со ссылкой на официального представителя командования ВМС Рори О’Коннора.

«Использование подводных лодок «Миннесота», «Северная Дакота» и «Джон Уорнер» ограничено до завершения расследования причин возникновения проблем с патрубками парогенераторной установки», — сообщил агентству представитель ВМС. По словам офицера, неисправности в патрубках возникли из-за «несанкционированных сварочных работ». Интересно, что неполадки в системе подачи пара от реактора к главным турбинам этих АПЛ были выявлены еще весной, а решение о приостановке эксплуатации лодок приняли только сейчас.

Агентство сообщает, что в конце июля планировалось завершить подготовку подлодки «Миннесота» к принятию на вооружение ВМС США. Подготовка «Северной Дакоты» должна была начаться в ближайшие недели. Атомная субмарина «Джон Уорнер» класса Virginia поступила на вооружение ВМС в прошлую субботу, 1 августа. На церемонии спуска АПЛ на воду начальник штаба ВМС адмирал Джонатан Гринерт заявил, что «эта лодка является новейшим воплощением американской морской мощи и стратегическим средством страны».

Американские моряки называли ее «самым смертоносным оружием США». И вот теперь это оружие встанет на прикол до устранения неисправности в парогенераторах.

Нужно отметить, что американцы несколько переусердствовали в устрашающих эпитетах относительно лодок класса Virginia. Потому что сами эксперты США признают — российские и китайские дизель-электрические подводные лодки представляют серьезную угрозу, так как их крайне трудно обнаружить. По мнению американского военного эксперта Франца-Стефана Гэйди «дизель-электрические подводные лодки представляют угрозу доступу США к стратегически важным прибрежным зонам, а также морской торговле». Гэйди также отмечает что эти суда постоянно совершенствуются. Следующее поколение будет оснащено воздухонезависимыми энергетическими установками и мощными литийионными батареями. Такие ПЛ будет еще сложнее обнаруживать и уничтожать в случае военного конфликта.

Сегодня в России созданы самые бесшумные в мире субмарины, которые американцы прозвали «черными дырами». Речь идет о дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 «Варшавянка», которые строятся в Петербурге.

Головная субмарина этой серии, «Новороссийск», была передана военным в августе 2014 года, а вторую лодку — «Ростов-на-Дону» — флот принял в конце 2014-го. Третья субмарина, «Старый Оскол», вошла в состав Черноморского флота этим летом, на военно-морском салоне в Петербурге. Четвертую — «Краснодар» — должны передать военным до конца нынешнего года.

Добавим, что вся серия состоит из шести подводных лодок класса «Варшавянка», предназначенных для Черноморского флота.