С какого возраста можно отдать ребенка на плавание?

0
548

Для детей плаванье — это самый безопасный и общеукрепляющий вид спорта. В юном возрасте организм ребенка только формируется и испытывает дискомфорт от постоянной борьбы роста своего тела с притяжением Земли. Приучение ребенка к прямохождению (вместо ползанья) создаёт дополнительный стресс для детского позвоночника. Водная невесомость снимает нагрузку с тела ребенка и дает ему передышку для восстановления жизненных сил.

Со скольких лет ребенку можно плавать?

Прежде всего, необходимо разделить понятие самостоятельного плаванья ребенка в воде от купания или плаванья с посторонней помощью. В целом все виды детского плаванья имеют следующую условную привязку к возрасту:

  • Грудничковое плаванье – от 0 до 3 лет.
  • Игровое плаванье – от 3 до 5 лет.
  • Обучающее плаванье – от 5 до 7 лет.
  • Самостоятельное (спортивное) плаванье – от 7 лет.

Все эти виды плаванья, станут доступны для вашего ребенка на территории бассейна спортивного клуба Дельфин. Вы можете передать заботы по обучению плаванью ребенка нашим опытным детским инструкторам, либо осуществить обучение самостоятельно.

Грудничковое плаванье

Вода — естественная среда обитания для младенцев-грудничков. Именно поэтому, чтобы уменьшить ребенку стресс после появления его на свет, матери прибегают к родам в воде. Здоровым детям не только можно, но и полезно привыкать с ранних лет к кратковременному нахождению в водной невесомости. Однако грудничковое плаванье требует строгого соблюдения следующих правил:

  • Перед помещением в воду младенца одевают в специальный детский костюм. В случае выскальзывания ребенка из рук, костюм не позволит его голове оказаться под водой.
  • Нельзя злоупотреблять грудничковым плаванием. Детям нравится пребывание в воде, и родители могут часами доставлять им эту радость. В результате формирующийся скелет не будет успевать приспосабливаться к притяжению Земли, что в дальнейшем может спровоцировать целый ряд заболеваний.
  • При удерживании ребенка на поверхности воды нужно стараться держать его горизонтально. Маленькие дети в воде очень активны, и родителям удобней держать их вертикально. К тому же всегда присутствует страх, что в горизонтальном положении младенец наглотается воды. Однако в старшем возрасте будет сложно отучить ребенка от привычного вертикального «барахтанья».
  • Температура воды должна быть согласована с педиатром. Плаванье младенца в горячей воде не менее опасно, чем в ледяной.

Помимо расслабления мышц и повышения тонуса, вода также способствует правильному формированию нервной системы ребенка. Плотность воды не позволяет младенцу делать резкие рывки руками и ногами. Движения в воде всегда более плавные, чем на воздухе. Грудничковое плавание закладывает устойчивость к стрессовым раздражителям и делает профилактику невротических реакций.

Игровое плавание

До 5 лет ребенок еще недостаточно сформирован физически для самостоятельного плавания. Поэтому для удержания его на поверхности воды требуется сторонняя помощь. Как и в грудничковом плавании, подрастающего малыша облачают во вспомогательные аксессуары (воздушный пояс, нетонущий костюм). При этом не рекомендуется сажать детей в спасательный круг, который приучает их к пассивному вертикальному плаванию.

В пятилетнем возрасте ребенок уже обладает определенной осознанностью и лучше слушается, если процесс плавания организован в форме игры.

Обучающее плавание

В 5-6 лет ребенок созревает психофизически для обучения первичным навыкам плавания. Он уже способен научиться удерживаться на воде и задерживать дыхание при нырянии. Однако эти навыки необходимо прививать постепенно, под жестким присмотром опытного детского наставника.

Самостоятельное плавание

Спортивные секции принимают мальчиков и девочек не ранее, чем с 7 лет. В этом возрасте организм ребенка уже относительно сформирован для передвижения в воде без поддержки и вспомогательных средств. Однако сложные упражнения и прыжки в воду с высоты станут доступны детям только после успешного обучения всем простым видам самостоятельного плавания.

Противопоказания к началу плавания

Каждый ребенок индивидуален и имеет собственный набор физических характеристик. Некоторые особенности организма могут создать ему ограничения по разрешенным видам плавания. Такими ограничениями могут стать следующие противопоказания:

  • Наличие кожной болезни или инфекции: экзема, чесотка.
  • Порок сердца. Плотность воды создает большее давление на поверхность тела, чем атмосфера. Сужение поверхностных сосудов заставляет сердце работать интенсивнее.
  • Проблемы с легкими. В воде легкие прилагают большие усилия для дыхания.
  • Вирусные заболевания: ОРВИ, коронавирус
  • Болезни с проявлением судорожного синдрома: эпилепсия, реакция на охлаждение и сужение сосудов.
  • Отдельные болезни и травмы позвоночника, костей, суставов
  • Аллергии на дезинфицирующие вещества. Почти всегда бассейны обеззараживают составами с хлоркой.
  • Отдельные нарушения опорно-двигательного аппарата.

Перед тем как вести ребенка в бассейн, необходимо пройти обязательное медобследование и получить справку у детского врача.