С Днем врача!

0
302

Одной из самой древнейшей профессии считается профессия врача. Люди, посвятившие этой профессии жизнь, начинают свой нелегкий путь с клятвы Гиппократа.

Ежегодно первый понедельник октября знаменует собой праздник людей одной из наиболее уважаемых профессий — Международный день врача.

Благодаря инициативе Всемирной Организации Здравоохранения в первый понедельник второго месяца осени, октября празднуется Международный день врача. Это единственный день в году для активных действий, а так же солидарности врачей всего мира.

История

Эта организация была создана в 1971 году. В состав учредителей входят ЮНИСЕФ, Красный Крест и Мальтийский орден. Сама организация считается независимой, ее финансирование происходит за счет добровольных пожертвований со всех стран, где есть ее представительства, а это почти весь мир.

Пользуясь поддержкой ООН, Всемирная организация врачей приносит свою помощь людям, пострадавшим от природных катастроф, от различных эпидемий, вооруженных конфликтов, социальной маргинализации в восьмидесяти странах мира.

Предлагает свою помощь всем не зависимо от этнической, религиозной и тем более политической зависимости. Каждый год примерно семьсот врачей от этой организации проводят некоторое время в горячих точках мира.