С бывшего руководства «Геленджик-банка» взыщут около 189 млн рублей

0
268

Такое решение принял Арбитражный суд Краснодарского края.

Суд удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов, требовавшего взыскать с трех бывших руководителей ПАО «Геленджик-банк» убытки в размере 188,7 млн рублей. Это следует из материалов суда.
АСВ подало иск в арбитражный суд в мае прошлого года. По данным госкорпорации, контролирующие организацию лица — Дмитрий Горев, Валентин Ржевский и Дмитрий Рутовский — отчуждали без оплаты ликвидные ценные бумаги и выдавали кредиты юрлицам, не ведущим хозяйственную деятельность и не имеющим ликвидного обеспечения. В итоге банку были причинены убытки.

В июне 2017 года суд удовлетворил ходатайство об аресте имущества трех бывших руководителей «Геленджик-банка».
Центробанк анализировал финансовое состояние банка после отзыва лицензии и заподозрил руководство в выводе активов. «Временная администрация по управлению банком выявила операции, осуществленные бывшим руководством банка, имеющие признаки вывода активов путем выдачи кредитов на сумму 199,2 млн руб. организациям, обладающим признаками технических компаний, а также путем перевода со счетов банка облигаций федерального займа на сумму 181,2 млн руб. без поступления денежных средств в оплату данного актива», — говорилось в сообщении регулятора.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2017 года в Москве был арестован совладелец «Геленджик-банка». Олегу Слыщенко предъявили обвинение в мошенничестве.
По данным источника в правоохранительных органах, совладелец лопнувшего банка был задержан в Москве и затем арестован до 5 января Тверским судом столицы.
Банк России отозвал с 17 июля 2015 года лицензию на осуществление банковских операций у «Геленджик-банка». В сентябре того же года банк был объявлен банкротом, его имущество выставлено на торги. Утверждалось, что банк был вовлечен в сомнительные операции по переводу средств за границу в крупных объемах.