«Ростех» установит заправки для электрокаров на трассах «Дон» и «Кавказ», а так же в Новороссийске

0
228

«Ростех» оборудует федеральные трассы «Дон» и «Кавказ» зарядными станциями для электромобилей. Стоимость проекта составит 1,3 млрд руб.
Всего будет установлено 100 зарядок, первые 12 будут запущены до конца 2017 года. Зарядки также появятся в Краснодаре, Новороссийске и других городах Краснодарского края. Поставлять зарядные устройства для станций будет «дочка» «Росэлектроники» (входит в «Ростех») — завод «Каскад».
Помимо установки станций проект включает в себя запуск в городах Краснодарского края, в том числе в курортных Адлере, Анапе, Туапсе и Геленджике, такси и каршеринга на базе электромобилей Renault и Nissan. Всего планируется приобрести до 500 автомобилей.
В России, по данным аналитического агентства «Автостат», на начало 2017 года насчитывалось всего 920 электромобилей, преимущественно в Москве и Московской области.
С 1 ноября 2016 года зарядки для электромобилей включены в список требований при оборудовании АЗС. Соответствующее постановление правительства, которое должно было «создать стимул для развития экологически чистого транспорта в России», было принято в августе 2015 года.