«Ростех» планирует построить еще семь мусоросжигательных ТЭС, в том числе и для Новороссийска

0
450

Подконтрольный «Ростеху» фонд «РТ-Инвест» намерен увеличить число проектов по строительству мусоросжигающих ТЭС (МТЭС) в регионах РФ. Фонд, уже получивший право строить пять МТЭС в Подмосковье и Татарстане, планирует построить еще четыре станции в Московской области и три мусоросжигательных проекта на юге России — в Сочи, в районе Минеральных Вод, а также на Тамани — для сжигания крымского мусора.

«РТ-Инвест» в июне уже выиграл конкурс на пять МТЭС (четыре в Подмосковье и одна в Татарстане) мощностью 335 МВт. Но фонд хочет строить еще четыре ТЭС в Московском регионе (700 тыс. тонн мусора в год, 280 МВт) и три — на юге России.

Основной целью МТЭС является борьба со свалками, уже переполненными в ряде регионов. Эта генерация причислена к возобновляемым источникам энергии, первые пять станций будут строить в рамках договоров поставки мощности, когда вложения возвращаются за счет повышенных платежей потребителей. 50% платежа за МТЭС даст оптовый энергорынок в целом, 50% — потребители региона. Но это дорогая генерация: на отборе проектов потолок капзатрат составил 378,7 тыс. руб. за 1 кВт, инвестиции в первые пять МТЭС — 150 млрд руб.

Новые мусоросжигающие ТЭС формируют три кластера. Первый — 55 МВт и 550 тыс. тонн мусора в год — будет находиться в Большом Сочи и сжигать отходы Туапсе, Геленджика, Горячего Ключа, его запуск запланирован на 2022 год. Второй кластер будет построен к 2023 году на Тамани (1,25 млн тонн, 120 МВт) для мусора из Крыма и Севастополя, а также из Анапы, Темрюка и Новороссийска.