Роспотребнадзор: В Краснодарском крае клещи переносят только болезнь Лайма

0
2934

От укуса спасут специальные препараты, закрытая одежда и… жара

На Кубань пришла весна, а значит, проснулись клещи. Уже 18 марта в крае зафиксировали первый случай укуса. Пострадавшим оказался школьник.

— В прошлом году в это время было укушено восемь человек: в Сочи — три, в Новопокровском районе – два, по одному в Краснодаре, Кореновске и Курганинском районе, — сообщили  в пресс-службе краевого управления службы защиты прав потребителей.

На Кубани энцефалит не регистрируют, так как эту болезнь переносит таежный клещ. Зато в крае насекомое-паразит распространяет боррелиоз – болезнь Лайма. Прививки от этого недуга, увы, нет.

— Важно то, что клещи у нас живут по всему краю. Нет каких-то безопасных мест, — предупреждают в Роспотребнадзоре.

ЗНОЙ В ПОМОЩЬ

По Кубани за прошлый год зарегистрировали 3 938 укушенных человек. Из них почти 1 600 – дети.

— Сложно сказать, какая обстановка сложится с клещами в этом году. Ведь они реагируют на погоду, особенно, на температуру воздуха. В жару, например, клещи не кусают, они сами прячутся в тень травы или листьев, — пояснили специалисты. – Паразиты питаются на насекомоядных и грызунах, зайцах и ежах. Также клещи нападают на лис, собак, крупный рогатый скот. Некоторые виды живут между перьев птиц, питающихся на земле.

БУДЬ В КУРСЕ

Эти постулаты рассказывают еще на школьных уроках ОБЖ, но все же некоторые их не знают или уже забыли:

1. Отправляясь в поход или работая на даче, нужно надеть головной убор. Желательно, чтобы одежда была однотонной и светлой.

2. Рукава и штанины должны быть длинными. Последние, кстати, стоит заправлять в ботинки или носки.

3. На открытые участки тела надо нанести аэрозоли от клещей, так называемые репелленты.

Также на природе нужно почаще осматривать друг друга. Это правило касается и животных, с которыми недавно гуляли по траве.

ПОВАДКИ КЛЕЩА

Паразит, зацепившись за свою жертву, всегда ползет вверх. Странствуя по телу, кровосос ищет открытые участки, и присасывается к ним.

— Паразиты предпочитают места с тонкой кожей. Поэтому, в первую очередь, нужно осматривать паховую область, подмышки и голову, — советуют эксперты.

ЕСЛИ НАШЛИ ПАРАЗИТА

Во-первых, ни в коем случае нельзя его давить на теле. Иначе риск заболеть многократно возрастает.

— Даже укусив человека, клещ может не занести болезнь Лайма или энцефалит. Но стоит его раздавить на теле, как в открытую рану мгновенно попадет инфекция, — предостерегают в Роспортебнадзоре.

Самый лучший вариант – поехать в ближайшую поликлинику или травмпукнт. Там медики извлекут кровопийцу и отравят в лабораторию. На Кубани их две:

— «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» Краснодар, ул. Рашпилевская,61/1. Телефон: 8 (861) 267–34–02;

— «Причерноморская противочумная станция» Роспотребнадзора, Новороссийск, ул. Куникова, 90. Телефон: 8 (8617) 22–34–60.

Там специалисты выяснят, переносил клещ заразу или же нет.

В тоже время врач-инфекционист возьмет вас на учет и будет наблюдать в течение 14 дней – это инкубационный период болезни Лайма.

— Хоть от нее прививки нет, зато недуг очень хорошо лечится. Особенно, на ранних этапах, — заверили в краевом Роспортебнадзоре.

Если же поехать к врачам нет возможности, то надо удалить клеща самостоятельно. Основное правило – в ране не должно остаться головы или хоботка.

КОНКРЕТНО

Врачи советуют делать так:

— захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса, поворачивая клеща, извлечь его.

— место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

— после нужно тщательно вымыть руки с мылом;

— если часть клеща все же осталась в месте укуса, нужно обработать 5% йодом. Фрагменты сами выйдут.

Снятого паразита в любом случае надо доставить на исследование в поликлинику по месту жительства.

И последнее. Если в планах поездка в другие регионы страны, особенно, Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный, то обязательно нужно сделать в поликлинике прививку от энцефалита, сообщает «Комсомольская правда«