Ректора одного из ведущих вузов Краснодарского края заподозрили в хищении

0
664

Информацию о возбуждении против ректора Кубанского технологического университета уголовного дела подтвердил источник в администрации вуза. Доктора технических наук Татьяну Бархатову подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Вместе с ней по делу проходит Магомед Алиев, исполнительный директор межрегиональной молодежной общественной организации «Содружество».
Ранее в вузе шла проверка по факту расходования средств федерального бюджета.
Речь в уголовном деле идет о субсидиях, выделенных Министерством образования РФ в 2015 году. В то время Бархатова, являясь проректором КубГТУ, полностью отвечала за проведение федеральной целевой программы «Развитие образования в 2011—2015 годах».
«Следствием установлено, что 54-летняя жительница Краснодара, занимая один из руководящих постов в вузе, получив дополнительное финансирование в виде субсидии по реализации образовательной программы, используя свое служебное положение, заключила договор с одной из организаций. В дальнейшем, выполнив часть условий проведения мероприятий, предусмотренных программой, подозреваемая совместно с иными лицами похитила денежные средства, выделенные в качестве субсидии, в размере свыше 2 миллионов рублей», — говорится в сообщении.
Уточняется, что женщина была задержана при оперативном сопровождении УФСБ России по Краснодарскому краю. В настоящее время ей предъявлено обвинение. Следствие перед судом возбудило ходатайство об аресте и временном отстранении ее от занимаемой должности. Устанавливаются все лица, причастные к совершению преступления.