Разбился вертолет, который летел в Абрау-Дюрсо: что известно к этому часу

0
498

На месте крушения нашли тело пилота.

Появились фотографии с места крушения вертолета под Анапой. На кадрах видно, что от машины остались лишь несколько кусков фюзеляжа.

Напомним, 21 августа в 21:30 очевидец ЧП сообщил дежурному диспетчеру о том, что в одну из гор в районе Малого Утриша врезался вертолет.

Специалисты нашли черный ящик и отправили его на экспертизу Фото: ЮСУТ СК России

— ЧП произошло на скале «Ежик». Вертолет «Robinson-66» в диспетчерском плане полетов был зарегистрирован. Его маршрутом значился перелет от Анапы в Абрау-Дюрсо, что под Новороссийском, — сообщили «Комсомольской правде» — Кубань» в пресс-службе Южного следственного управления на транспорте.

Получив тревожное сообщение, на место тут же выехали все ответственные подразделения. Это и пожарные, и медики, и спасатели, и следователи.

На борту вертолета никого, кроме пилота не было. Его тело нашли в лесу спустя несколько часов после крушения. Личность его уже установлена — это 53-летний мужчина из Волгограда, который подрабатывал в Абрау Дюрсо.

— Пилот имел все необходимые допуски и, само собой, право управления вертолетом. Сейчас со стопроцентной уверенностью можно сказать, что в вертолете он был один, — сообщили в ЮСУТ СК России. – На месте работают следователи. Причины столкновения вертолета со скалой уточняются. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Само же воздушное принадлежало компании «Blackwood shipping».Она зарегистрирована в Ростове-на-Дону. Фирма специализируется на аренде вертолетов для частных путешествий.

Специалисты нашли черные ящики. В скором времени записи с них расшифруют, и точная причина крушения станет ясна. От самого же вертолета остались лишь несколько кусков фюзеляжа.

ТТХ ВЕРТОЛЕТА

Robinson R66 — легкий многоцелевой пятиместный коммерческий вертолет: 1 пилот и 4 пассажира;

Страна производства – США;

Поступил в продажу в 2010 году;

Двигатель — Rolls-Royce RR300 (или Rolls-Royce RR250-С300/A1);

Длина — 11,66 метра;

Масса снаряженного вертолета — 1225 килограммов;

Максимальная скорость — 140 узлов = 259 километров в час;

Крейсерская скорость — 125 узлов = 231 километр в час;

Дальность полета – 601 километр.