Работникам музея вручили заслуженные награды

0
306

Сегодня в Новороссийском городском театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию Государственного бюджетного учреждения культуры Краснодарского края «Новороссийского исторического музея-заповедника».

Поздравить юбиляров с исторической датой приехала лично министр культуры Краснодарского края Виктория Липина, которая от имени губернатора Вениамина Кондратьева передала сотрудникам музея слова благодарности и вручила старожилам благодарность  губернатора. Её получили: Лариса Колбасина – директор музея-заповедника (стаж работы в музее 42 года), Людмила Дариенко – заведующая сектором учёта фондов (стаж 30 лет) и Людмила Селиверстова – старший научный сотрудник отдела истории города (стаж 29 лет). Девять сотрудников музея были награждены грамотами министерства культуры.

Новороссийский исторический музей-заповедник был создан в 1916 году как Музей Природы и истории Черноморского побережья Кавказа.

Инициатором и создателем его был бывший чиновник особых поручений при министре внутренних дел Петрограда Леонид Александрович Сенько-Поповский, который прибыл в Новороссийск 13 апреля 1916 года на должность Черноморского вице-губернатора.

7 июля 1916 года Общим присутствием Черноморской Губернии был зарегистрирован Устав Музея.  Основу фондов составили предметы старины, хранившиеся в Городской публичной библиотеке с 1894 года, а также палеонтологические и геологические коллекции первого хранителя музея Г.Н. Сорохтина.

Торжественное открытие экспозиции Музея Природы и Истории Черноморского Побережья Кавказа состоялось 27 декабря 1916 года.

Музей благополучно пережил лихолетье революций и гражданской войны. Его ангелом-хранителем в эти годы был все тот же Л.А. Сенько-Поповский, который, покидая город вместе с белой армией в 1920 г., оставил жителям «любимое детище» и коллекции музея в полной сохранности.

В 1920 году в работе музея и пополнении его коллекций принимали учас­тие заведующий внешкольным подотделом писатель Ф.В. Гладков и режиссер В.Э. Мейерхольд.

К началу Великой Отечественной войны фонды музея насчитывали более 7 тысяч единиц хранения и располагали отличными коллекциями по геологии и археологии. Богатым было собрание черкесского оружия. Среди авторов коллекции живописи имена О.А. Кипренского, И.К. Айвазовского, А.Н. Бенуа, М.С. Сарьяна. Музей обладал прекрасной научно-исторической библиотекой, насчитывающей 44 500 томов. В годы Великой Отечественной войны музей потерял почти все, только несколько ящиков с частью археологических коллекций и документального фонда успели эвакуировать в Тбилиси.

Возрождение музея началось в январе 1944 года. К концу 1947 года в фондах находилось уже 4 435 единиц хранения в библиотеке – две сотни книг. В 1952 году музей получил часть своего довоенного помещения и в июле 1953 года открыл новую экспозицию.

В 1954 году под руководством археолога-антиковеда, доктора искусствоведческих наук, Владимира Дмитриевича Блаватского были начаты раскопки. И сегодня многие археологические исследования ведутся в тесном контакте с институтом археологии РАН.

В 1958 году музей переехал в новое  большое по тому времени помещение по ул. Советов, 58. Здесь 16 сентября 1960 года была торжественно открыта в 10-ти залах новая экспозиция и панорамный триптих «Освобождение Новороссийска от немецко-фашистких захватчиков, 1943 г.» Автор  триптиха – известный художник – панорамист Н.Г. Котов.

Сегодня фонды музея насчитывают более 260 тысяч музейных предметов, в том числе 167 тысяч единиц хранения основного фонда. Диапазон музейных собраний широк и он достойно представляет Причерноморский регион Северо-Западного Кавказа от седой старины до нового и новейшего времени.

Археологические коллекции охватывают многотысячелетнюю историю от верхнего палеолита до позднего средневековья и отражают материальную и духовную культуру народов, живших здесь на протяжении тысячелетий.

В собрании нумизматики – российские, советские и иностранные награды, античные и средневековые монеты, имевшие обращение на территории Новороссийского района, денежные знаки России и Советского государства.

Письменные источники – самый многочисленный фонд музея. В музее отложились коллекции документов по событиям 1 русской революции в Новороссийске, установлению Советской власти и гражданской войне, сформировано более 4 тыс. персональных дел участников Великой Отечественной войны, десятки личных архивов известных в стране новороссийцев, документы практически всех предприятий, учреждений и организаций города.

Большую ценность представляют местные периодические издания «Черноморское побережье» за 1904 – 1905, 1911 г.г., «Красное Черноморье» за 1920-е г.г. Важным источником изучения истории Великой Отечественной войны и, в частности, военных действий на Кавказе и Черном море являются газеты воинских частей: «Знамя Родины» 1941 – 1945 г.г., «На страже рубежей» 1943 г., «На страже рубежей» 1943 г., «На страже» 1942 г., «Красный черноморец» 1943 г., «Новороссийский партизан» за 1942 – 1943 г.г.

Собрание изобразительных источников представлено именами А.М. Герасимова, В.В. Мешкова, Е.И. Столицы, Е.В. Вучетича, В.Е. Цигаля, Б.И. Пророкова, П.Я. Кирпичева, Л.В. Сойфертиса, Г.Г. Аракельяна, Ю.В. Чернова, А.И. Суворова.

В собрании фотоисточников значительное место занимает документальная фотография, запечатлевшая город с конца ХIХ века до наших дней. Среди них виды провинциального дореволюционного Новороссийска, ужасающие разрушения в городе в годы Великой Отечественной войны, его возрождение и новостройки последних лет.

В «Золотой кладовой» можно увидеть изделия из золота и серебра, которые дают яркое представление о культуре и искусстве многочисленных народов, населявших Юг России с древности до наших дней.

16 сентября  1982 года был открыт мемориал «Малая земля», а 17 сентября состоялась первая закладка списка погибших воинов в капсулу «Сердце», он насчитывал 5 288 фамилий.

Ритуал «Память» стал кульминацией ежегодной, кропотливой, скрупулезной поисковой работы сотрудников музея. В канун дня Великой Победы 8 мая у мемориала «Малая земля» в гильзу 76 мм артиллерийского снаряда опускается  очередная фотопленка с фамилиями  воинов, погибших  в боях за город. Молодой человек  поднимается по торжественной  многомаршевой  лестнице на площадку и опускает гильзу в капсулу «Сердце». Только  2016 году внесено 1 799 фамилий  воинов  и общее число погибших в боях за Новороссийск составило    20 407 бойцов.

С 1989 года, когда было принято решение о создании Всероссийской Книги  Памяти,  центром этой работы в городе стал  музей-заповедник. Анкеты ветеранов, картотеки музея легли в основу «Книги Памяти» Краснодарского края по  г. Новороссийску.

В 2002 году музей-заповедник   стал  членом Союза музеев России .

В 2010 году  Российским организационным  комитетом «Победа» музею-заповеднику  вручена памятная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов» за  активную работу с ветеранами, участие в патриотическом воспитании граждан и большой вклад в подготовку и проведение юбилея Победы.

В год 70-летия Великой Победы музей-заповедник вошел в Международную Ассоциацию Музеев Второй Мировой войны.

Научно-исследовательская работа музея, издание «Исторических записок», проведение  научных конференций, круглых столов и семинаров  открывают все новые неизвестные страницы в истории города, края, страны.

В настоящее время Новороссийский исторический музей-заповедник – один из крупнейших музеев Кубани, центр патриотического, эстетического и нравственного воспитания подрастающего поколения. Ежегодно его посещают около 200  тысяч человек, проводится 3,7 тыс. экскурсий, организуется свыше 35 выставок, научные сотрудники дают сотни консультаций, справок, представляют для съемок и публикаций уникальные музейные предметы и экспозиции по истории Новороссийска и Краснодарского края.