Прокуратура Краснодарского края в 2017 году зарегистрировала 250 преступлений против дольщиков

0
315

Возбуждено 60 уголовных дел.
Эти данные были приведены в ходе прошедшего в прокуратуре Краснодарского края координационного совещания, посвященного вопросам эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений в сфере долевого строительства многоквартирных домов, а также по декриминализации участников организованных преступных групп и их лидеров. В его работе приняли участие руководители всех силовых ведомств.
Прокурор края Сергей Табельский сообщил о том, что в текущем году на территории края зарегистрировано свыше 250 преступлений в этой сфере, возбуждено порядка 60 уголовных дел, половина из которых — по материалам прокурорских проверок. Он подчеркнул, что в для предотвращения появления новых пострадавших граждан необходимо повышать эффективность превентивной работы. Каждый многоквартирный дом, по которому неоднократно корректируются сроки сдачи, должен являться объектом пристального внимания оперативных служб.
В настоящее время в крае уже возбуждено 8 уголовных дел в отношении работников муниципалитетов, чьи действия или бездействие привели к возведению самовольного жилья и нарушениям прав граждан, вложивших денежные средства в их строительство.
С учетом состоявшегося обсуждения, прокурором края акцентировано внимание правоохранительного блока на необходимость выявления признаков криминальных банкротств строительных организаций, а также преступлений в действиях страховых компаний, не производивших выплаты обманутым дольщикам при наступлении страховых случаев, сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства.