Критерии выбора электросчетчика

0
4250

Основным условием продажи электроэнергии является ее потребление. Уже давно прошли те времена, когда сумму вычисляли только исходя из сведений приборов, которые были установлены в доме. Теперь, многим жильцам такой счетчик монтирует фирма, а некоторые покупают сами. О том, как и для чего нужно выбирать правильно счетчик электроэнергии вы должны знать.

Чтобы была высокая точность учета, старые модели счетчиков, которые имеют колесо в конструкции уже давно заменили новыми, электронными. Они намного проще в использовании, кроме того оснащены специальным небольшим контролером, который перерабатывает данные с датчиков в потребленную энергию.

Это только маленькая особенность функциональности, благодаря ПК стало возможным реализовать дополнительные возможности. К примеру, счетчик может легко измерить частоту тока в сети и хранить информацию о том, когда и сколько было потреблено. Эта функция пригодится людям, которые имеют дачи и коттеджи, обычно в таких местах качество электроснабжения находится на низких показателях.

Кстати, если вы видите ЖК дисплей, то не спешите думать, что перед вами электрический прибор, просто он расширяет возможности полученных данных. Современные модели также могут применять специальные колесики с цифрами. В целом, современные модели – это очень сложные приборы, которые имеют память, они надежно защищены от повреждений, могут хранить информацию годами и отображать ее даже после отключения сети. Все электромонтажные работы по установке должны проводить только специалисты.

Также такие модели могут быть оснащенные оптическими и разными другими дизайнами для работы систем учета в разных вариантах. Обращайте внимание на количество фаз, выбор должен исходить из вашего места проживания: дом или квартира. Если строители сделали устройство с одной фазой, то вам придется купить купить счетчик электроэнергии однофазный и никакой другой. Подойдите к выбору серьезно, компания ООО «Энергоучет» проводит консультации, замену счетчиков любой сложности. Здесь работают настоящие специалисты, которые готовы помочь вам в любое время суток выполнить установку или ремонт электросчетчика.