Какие ошибки среди заемщиков самые распространенные?

0
638

Ошибки среди заемщиков.

Кредитование на сегодняшний день считается чем-то обычным и нетрудным. А все дело в доступности, простоте оформления и в заниженных требованиях к соискателям. И сейчас трудно найти человека, который бы ни разу не имел дело с банками. Но часто так бывает, что заемщики теряют бдительность и винят в своих проблемах с кредитами банки. В данной статье эксперты рассказывают, какие ошибки у заемщиков встречаются наиболее часто.

• Незнание своей репутации
Если человек подает заявку на кредит, то ему стоит знать, что на то, дадут ли ему кредит или нет, влияет его кредитная история. Если она качественная и ей уже много лет, то решение банка будет положительным. И если заемщик хочет взять большую сумму, то большое значение имеет выписка из кредитной истории. А чтобы держать все под контролем, нужно хотя бы раз в год делать запрос в БКИ на этот документ. Тогда человек может утверждать, что держит все под контролем.
• Решение взять ипотеку без предварительного одобрения
У многих кредиторов этот этап не всегда обязателен. И многие люди, которые планируют взять ипотеку, начинают дело с выбора квартиры. Сначала они выбирают жилплощадь, вносят задаток, а только потом обращаются в банк. И часто эта история заканчивается не так, как люди планировали.
Всегда есть вероятность, что банк может отказать, либо же одобрить куда меньшую сумму, чем людям нужна. И сделка, которую они считали завершенной, может не состояться.

• Концентрация только на годовой ставке

Многие заемщики останавливают свое внимание лишь на годовой процентной ставке. И люди не обращают внимания на рекомендации банковских работников. Но юристы, юридической консультации с сайта fprk-ls.ru рекомендательно просят смотреть, что годовая процентная ставка не отражает полностью ту сумму, которую в итоге человек должен оплатить.

Часто люди игнорируют мелкий шрифт и различные сноски на какие-либо внутренние документы банка. И если разместить рядом годовую ставку и полную стоимость кредита, то человек, скорее всего, обратит внимание на годовую процентную ставку. А все дело в том, что термин «полная стоимость» человеку просто непонятен.

• Покупка подарков в кредит
Человеку не нужно обращать внимание на то, насколько ему легко оформить потребительский кредит, ведь он все равно остается с долгом и за его пользование все равно придется платить. Поэтому прежде, чем делать дорогие подарки, человеку стоит подумать об этом.
При оформлении кредита, заемщику стоит задать вопрос: «А является ли эта вещь первой необходимостью?». Также кредит можно брать в том случае, если он сможет улучшить финансовое положение.