Профилактика квартирных краж. Будьте начеку!

0
339

Предупреждение и раскрытие хищений имущества граждан, сопряженных с проникновением в жилища, остается одной из важных задач органов внутренних дел.

С начала текущего года на территории города Новороссийска полицейскими зарегистрировано 23 факта квартирных краж.  Лица, совершающие кражи личного имущества граждан, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры граждан. Они используют современную технику, мобильную и радиосвязь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств. Для проникновения в жилища злоумышленники используют различные способы: взламывают двери, проникают через форточки, окна, балконы, подбирают ключи к замкам и т.д.

Как обезопасить себя от квартирной кражи? Сотрудники полиции рекомендуют не демонстрировать свой достаток, не рассказывать о своих  доходах и приобретениях даже близким знакомым, которые сами того не подозревая, могут стать наводчиками для вора. Необходимо быть наблюдательными и обращать внимание на телефонные звонки и звонки в дверь. Подозрительно относитесь к незнакомцам, которых вы можете встретить около вашего дома, в вашем подъезде или на лестничной площадке. Старайтесь запоминать их приметы, интересуйтесь, к кому из ваших соседей они пришли. Установите дружеские отношения с соседями, попросите их быть наблюдательнее, обещая в ответ наблюдательность и со своей стороны. Познакомьтесь с пенсионерами, проживающими в вашем доме, которые бывают в курсе всего, что происходит в доме.

Примите меры предосторожности, установив надежные двери, замки и сигнализационные системы. Всегда, выходя из квартиры даже на короткое время, закрывайте двери на замок. Установите качественные замки в тамбурах.

                                           При обнаружении кражи:

 

— не входите в квартиру;

— срочно вызовите полицию;

— наблюдайте за квартирой до приезда работников полиции.

 

Если вы увидите подозреваемых и у вас нет возможности задержать их, не подвергая опасности себя и соседей, постарайтесь запомнить их приметы, одежду, номер  автомобиля, направление следования. Все это сообщите прибывшему наряду полиции.

 

                 Если Вы застали преступников в своей квартире:

— не входите в квартиру, постарайтесь быстро закрыть дверь на ключ, не вынимая его из замка;

— обратитесь за помощью к соседям и вызовите полицию;

— блокируйте выходы из квартиры, действуйте по обстановке, не подвергая себя и соседей опасности.

Если Вы находитесь дома и слышите, что дверь Вашей квартиры открывают ключом или взламывают:

— попытайтесь блокировать дверь мебелью и другими подручными средствами;

— постарайтесь вызвать полицию;

— криками и шумом привлеките внимание соседей и прохожих;

— при нападении пользуйтесь предоставленным вам законом правом на необходимую оборону.

 

                              Как предупредить квартирную кражу:

— Все шпингалеты, защелкивающиеся устройства должны быть хорошо подогнаны и плотно закрываться.

— По возможности установите решетки на все остекленные конструкции (окна, балконы, лоджии). Эффективны для защиты и металлические ролл-ставни.

— Входные двери подъезда и квартиры должны надежно закрываться.

— Дома вы или за пределами своего жилища, дверь всегда должна быть закрытой на замок. Никогда не открывайте дверь, не убедившись, кто за ней находится.

— Установите прочные двери. Дверь должна открываться наружу, и покрыта металлом, короб двери и сама дверь должны быть оборудованы противосъемными штырями. Замков должно быть не менее двух, и желательно разных систем. Хотя бы одно из запорных устройств двери должно быть с особо прочным штырем. Оборудуйте дверь цепочкой, глазком и щеколдой.

— Установите на площадке общую металлическую или решетчатую дверь с качественным замком.

— После заселения в новую квартиру обязательно смените дверной  замок от застройщика на более качественный и дорогой.

— Все выходы на чердак, лифтовое помещение, на крышу должны иметь надежные петли и замки.

— Подъезд должен иметь полное освещение — во время кражи воры гасят свет и пользуются фонариками.

— Поручайте родственникам, друзьям, соседям вынимать корреспонденцию из почтового ящика, если вы покидаете квартиру надолго.

— Соседей, с которыми поддерживаются хорошие отношения, необходимо попросить обращать внимание на целостность дверей квартиры, оставить контактные телефоны, куда можно позвонить в случае необходимости.

— При длительных отъездах поставьте автомат на периодическое включение света или поручайте знакомым включать свет в квартире.

— Перепишите номера теле-, видео- и аудиоаппаратуры, ценных бумаг и храните этот список в укромном месте.

— По возможности, пометьте гравировкой или иным способом наиболее ценные вещи в вашей квартире.

— Не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, на электрощите, в почтовом ящике или других условных местах, особенно у дверей.

— Анализируйте странные визиты непонятных людей и постоянные звонки на домашний телефон.

— По возможности оборудуйте подъезд камерами наблюдения.

Знайте, что преступники, чаще всего, проверяют наличие хозяев в квартире, звоня в дверь и задавая вопросы. Сообщайте в полицию обо всех подозрительных визитерах, бесцельно прогуливающихся по подъезду лицах, незнакомых людях, выносящих вещи из вашего подъезда, постарайтесь запомнить приметы таких людей, номер их автомашины и сообщить это прибывшему наряду полиции.

Кроме того, избегайте приобретения вещей с рук у случайных людей. Эти вещи могут быть крадеными.

Конечно, все эти средства — вспомогательные и могут в определенных случаях помочь, но основным методом профилактики и предупреждения квартирных краж должна быть установка квартиры на пульт централизованной охраны.

Чем больше внимания безопасности вы уделите, тем сохраннее будет квартира.

Будьте внимательны к сохранности своего жилья, всегда оказывайте содействие полиции в раскрытии квартирных краж. Если Вы владеете какой-либо информацией о преступлениях, связанных с квартирными кражами, звоните в дежурную часть по телефону 02, с мобильного 102.