Проект реставрации «Дома культуры имени Маркова» в стадии разработки

0
316

Муниципальное бюджетное учреждение «Дом Культуры им. Маркова» располагается в одном из старейших зданий Новороссийска, которое в этом году отметит свое 105-летие. С этим зданием неразрывно связаны истории нескольких поколений новороссийцев.
Это один из немногих островков культуры в Восточном районе Новороссийска, где разнообразные творческие студии, кружки и библиотека предлагают свои услуги подрастающему поколению.
Сейчас памятник культуры находится далеко не в лучшем состоянии: его износ, по оценкам специалистов, составляет более 50 процентов, последний раз здание ремонтировали еще во времена Советского Союза, сообщает пресс-служба городских властей.
На реставрацию инженерной коммуникации из городского бюджета были выделены 1 млн. 400 тыс. рублей. Но общая смета затрат, необходимых для полной реставрации здания, составляет более 150 млн. руб., поэтому в решении этой проблемы без помощи инвесторов не обойтись.
– На данный момент проект реставрации здания находится еще в стадии разработки, проводятся дополнительные изыскательские работы, определяется предмет охраны, в дальнейшем будет разработан и представлен поэтапный план реставрации этого объекта, – рассказал руководитель МКУ «Управление строительства» Руслан Крещенко, – Также уже разработано и согласовано планово-реставрационное задание, выполненное силами нашей проектной организации. Сейчас ведутся окончательные согласования с органами охраны культурного наследия Краснодарского края. В рамках этого планово-реставрационного задания уже выполняется часть подготовительных работ, необходимых для начала капитального ремонта и реставрации всего здания.