Приватизация Новороссийского порта не задалась

0
255

Продажа 20-процентного госпакета акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП), планируемая еще с прошлого десятилетия, вновь может быть отложена, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.
«Пока обсуждается, в этом году вряд ли. Мы договорились встретиться с Минэкономразвития через пару недель, вот когда встретимся, тогда и решим», — заявил Моисеев ТАСС.
Несколько дней назад министр финансов Антон Силуанов констатировал, что прогноз по поступлениям в федеральный бюджет от приватизации госактивов на текущий год снижен на 96 млрд рублей (в конце 2016 года Минфин рассчитывал выручить от приватизации 138 млрд рублей).
На сокращение приватизационных аппетитов правительства повлиял прежде всего перенос продажи акций банка ВТБ, о чем стало известно в середине апреля, причем тогда вместо ВТБ планировалось выставить на приватизацию именно госпакет НМТП. Как сообщил в тот момент Алексей Моисеев, за 20-процентный госпакет власти надеялись выручить порядка 30 млрд рублей.
Не исключено, что желающих купить этот многострадальный пакет, который правительство не может пристроить уже несколько лет, попросту нет. Одним из главных претендентов на него называлась группа «Сумма» Зиявудина Магомедова, один из двух контролирующих акционеров НМТП (совместно с АК «Транснефть»). Однако накануне стало известно, что ее больше интересует другой связанный с Новороссийским портом актив — Объединенная зерновая компания (ОЗК), имеющая в Новороссийске один из крупнейших в России портовых элеваторов.
«Сумма» является владельцем пакета ОЗК в размере 50% минус одна акция еще с 2012 года, а на совещании правительства РФ 18 мая, по сообщению СМИ, первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил рассмотреть вопрос о приватизации контрольного пакета в пользу холдинга Зиявудина Магомедова. Стоимость этой сделки может составить до 14 млрд рублей, а свободных средств на выкуп еще и 20% акций НМТП у «Суммы», скорее всего, нет.