Полиция Новороссийска предупреждает: не оставляйте без присмотра велосипеды и мопеды!

0
446

На территории города совершается ряд краж мопедов и велосипедов, которые без присмотра оставляют владельцы транспортных средств.                  
В целях сохранности Вашего  имущества сотрудники полиции рекомендуют:
— Если возможно, никогда не оставляйте велосипед без присмотра, в том числе, пристегнутым к велопарковкам, заборам, решеткам и деревьям;
— Не храните велосипед в подъезде многоэтажного дома;
— Даже отходя на пару минут, пристегивайте велосипед надежным замком.
— Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у вас на виду, пока находитесь внутри здания (к примеру – в кафе), велосипед при этом всё равно должен быть пристёгнут.
— Хорошо оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть.
— Оставляя велосипед, забирайте с собой всё быстросъёмное оборудование (велокомпьютер, насос фонарь и т.п.), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше.
— Людное место это не защита, как раз наоборот. Воришке намного проще увезти велосипед при большом скоплении людей;
— Комбинируйте разные виды запирающих устройств;
— Сохраняйте все имеющиеся документы. Чеки, велопаспорт, квитанции, кредитный договор. Храните их в надежном месте;
— Обязательно запишите номер рамы;
— Сделайте фото вашего велосипеда, его примет.
В случае если вы стали жертвами велосипедных воров незамедлительно сообщите в ближайший отдел внутренних дел, сообщите особенности велосипеда, приметы преступника похитившего велосипед и направление куда он скрылся( если это представляется возможным). При написании заявления обязательно укажите в нем серию и номер рамы похищенного велосипеда, какие-либо отличительные особенности, имеющиеся повреждения лакокрасочного покрытия и другие повреждения известные Вам способом.