Под Геленджиком на берегу моря нашли натовские снаряды

0
467

Опасные находки в Краснодарском крае не редкость. Снаряды и авиабомбы времен Великой Отечественной войны регулярно встречаются в окрестностях Новороссийска, как свидетельство об ожесточенных боях.
Но на этот раз тревожные сообщения поступили из курортного поселка Архипо-Осиповка, что недалеко от Геленджика.
Местные жители разгребали завалы на пляже после сильного шторма и нашли ящик, в котором лежали четыре снаряда. Об этом они сообщили в местный погранотряд. Выяснилось, что это современные снаряды, такие стоят на вооружении стран военного блока НАТО.
— Пограничный наряд выдвинулся в указанный район и обнаружил четыре 40 миллиметровых зенитных снаряда в штатной упаковке шведского концерна Bofors. Несмотря на значительные повреждения корпуса металлического ящика, его содержимое оказалось в боеспособном состоянии, — рассказали в региональном пограничном управлении ФСБ.
Судя по избитому корпусу ящика, снаряды выбросило на берег во время шторма. Специалисты определили, что их используют для стрельбы из одного из самых распространенных зенитных орудий на планете Bofors L70. На его базе созданы и корабельные орудия, для которых, вероятно, предназначались 40-милимметровые снаряды.
— Данные о найденных боеприпасах были переданы сотрудникам органов внутренних дел, которые проведут экспертизу и примут по данному факту процессуальное решение, — добавили в ведомстве.
Что касается самих снарядов, после экспертизы их уничтожат саперы.