Почтальон в Новороссийске присвоил пенсии

0
571

Отделом дознания (Восточный район) УМВД России по г. Новороссийску направлено в суд уголовное дело по факту присвоения и растраты денежных средств почтальоном, в должностные обязанности которой входило не только доставка корреспонденции, но и адресная доставка пенсий и иных выплат, проживающим на обслуживаемой территории гражданам. Женщина из корыстных побуждений присвоила вверенные ей «Почтой России» денежные средства в сумме 60696 рублей 82 копейки.
Обвиняемая долгое время не оплачивала коммунальные услуги, у нее образовалась большая задолженность, порядка 56000 рублей. Она воспользовалась вверенными ей денежными средствами и оплатила свои коммунальные долги. Вернувшись в почтовое отделение, она сообщила своему начальнику, что плохо себя чувствует, проходя по улице упала и обронила сумку из которой выпали вверенные ей денежные средства, их разнесло ветром. От почтальона, как от материально-ответственного лица было отобрано обязательство о возврате денег. Однако денежные средства на протяжении последующих недель в кассу Новороссийского почтамта возвращены не были, в связи с чем, руководство отделения почты обратилось с заявлением о привлечении почтальона к уголовной ответственности за присвоение денежных средств.
Как прокомментировал начальник отдела дознания (Восточного района) УМВД России по г. Новороссийску подполковник полиции Надежда Рубан, по данному заявлению было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 160 УК РФ – присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Женщина, похитившая денежные средства, дала признательные показания, раскаялась в содеянном,. За совершение указанного деяния Уголовный кодекс РФ предусмотрел наказание в виде штрафа в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы за период до одного года, либо лишение свободы на срок до двух лет. Учитывая, что обвиняемая имеет малолетних детей, раскаялась в содеянном, в ходе дознания добровольно возместила имущественный ущерб, судом могут быть признаны эти обстоятельства в качестве смягчающих.