«ПИОНЕРСКАЯ РОЩА ЕЛЕ ДЫШИТ…» — продолжение

0
655

Ранее мы публиковали статью “Новороссийских известий” “СИНЯГОВСКИЙ УХОДИТ, А ПРЕЖНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСТАЮТСЯ. ЧЕГО ОЖИДАЛИ И ЧТО РЕАЛЬНО МЫ ПОЛУЧИЛИ ОТ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ГЛАВНОМ ПОСТУ НОВОРОССИЙСКА?” ,  “На главном посту Новороссийска! – продолжение“ и «ВМЕСТО ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ЖИЗНИ «ПОТЁМКИНСКИЕ ДЕРЕВНИ?-продолжение», в продолжении темы издание публикует мнения простых жителей города, общественных деятелей и всех кто решился высказаться.

Председатель общественной организации «Пионерская роща» Сергей НЕБЕРО: «ПИОНЕРСКАЯ РОЩА ЕЛЕ ДЫШИТ…»

  Первое пересечение жизненных линий В.И. Синяговского и моей произошло в 2004 году, когда мэр подписал свое первое постановление по Пионерской роще. Я тогда еще не знал об этом. К августу 2005 года этих постановлений было уже 3 – об изъятии из состава Пионерской рощи 1,3 гектаров земли, о передаче этого  земельного участка строительной фирме, о разрешении строительства на этом участке жилого дома–«корабля». Эти постановления стали достоянием общественности благодаря городской прокуратуре, которая заняла тогда позицию сохранения рощи от застройки, вынесла по всем трем постановлениям протесты, которые остановили застройщиков. После этого прокурор города сменился, и дело по сохранению Пионерской рощи пошло практически без помощи прокуратуры.

Фото С.Неберо предоставлено автором.
Фото С.Неберо предоставлено автором.

  С 2004 по 2016 год с постоянной регулярностью происходили чередования идей «благоустройства» рощи с мантрами о неприкосновенности этой зеленой зоны. За 13 лет из положительного, сделанного по роще, необходимо отметить следующее: поставлено металлическое ограждение с двух сторон, два раза завозили гравий на дорожки, оказывали помощь школьниками и общественностью в очистке рощи. А из отрицательных примеров придется назвать некоторые инициативы городской администрации: строительство стадиона с началом сноса грейдером молодых саженцев, посаженных жителями города; проекты строительства танцевальной площадки, зоопарка, велосипедных дорожек, площадки для стрельбы из лука длиной 400 метров с тренерской и мастерской по ремонту луков, «Синемасити» на 5 залов с кафе и боулингом, строительство теплоцентрали с глубиной залегания труб 5 метров и др. Только благодаря активной помощи жителей всего города, которым низкий поклон за это, сейчас можно говорить об этих «прожектах» в прошедшем времени.

81895.jpg

Что мы имеем по Пионерской роще за последние 12 лет:

— роща перестала иметь статус планируемой особо охраняемой природной территории и потеряла даже статус парка и лесопарка,
— роща потеряла «на бумаге»: 1,3 га на пересечении улиц Молодежной и Пионерской; кинологическую («собачью») площадку; ручей на границе со стадионом – на этих трех площадках в любой момент могут появиться строители; часть рощи уже ушла под строительство 15 микрорайона и улицы Южной; в январе 2016 года  благодаря еще трем постановлениям главы города начато строительство жилого дома на участке в 400 м2 по ул.Пионерской, 12, где под игровые площадки, автостоянки и прочее выделено только  26 м2.

81911.jpg

Сколько спилено деревьев в Пионерской  роще – не пересчитать, их число измеряется сотнями.  Спилена даже аллея из ив, ведущая к «собачьей» площадке, высаженная при В.Г. Прохоренко. Администрацией под руководством В.И. Синяговского в  роще не высажено НИ ОДНОГО ДЕРЕВА!

  Вот такие итоги работы Владимира Ильича по Пионерской роще за период его пребывания у власти.

По материалам статьи «Новороссийские Известия»