Перезахоронение воинов ВОВ в Новороссийске

0
438

6 мая в городе-герое Новороссийск прошло торжественное перезахоронение останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Чин отпевания  воинов совершил штатный священник Свято-Успенского кафедрального собора иерей Роман Хотков.

Почтить память вождей и воинов, положивших свои жизни за Веру и Отечество собрались представители администрации муниципалитета, жители города, военные, моряки, казачество и духовенство Новороссийского благочиния.

Митинг, посвященный перезахоронению воинов, открыл глава администрации муниципального образования город-герой Новороссийск Владимир Синяговский.

Руководитель Новороссийского поискового центра Андрей Бабиец рассказал о поисковых работах, которые ведутся на территории Новороссийского округа. Стараниями центра были обнаружены останки 74 воинов погибших в военные годы.

Собравшиеся почтили память погибших за Родину минутой молчания.

 

 

Историческая справка.

С самых первых дней войны прибрежный город превратился в арену ожесточенных боёв.  Немецкое командование, учитывая стратегическое значение Новороссийска, безостановочно бомбило город. Он стал непреодолимой преградой на пути фашистских войск, прорывавшихся на Северный Кавказ.

Осенью 1942 года немцы вышли к берегам Цемесской бухты, захватили город и подошли к цементному заводу «Октябрь».  Дальше им пройти не удалось, более того, ни один немецкий корабль за время боёв не смог встать на причал в Цемесской бухте. Оборона Новороссийска, героическая 225- дневная эпопея защитников легендарной Малой Земли. Отчаянный десант и освобождение города 16 сентября 1943 года стали ключевыми военными операциями в битве за Кавказ.

 

За заслуги перед Родиной, стойкость, мужество и героизм в 1966 г. Новороссийск награждён орденом Отечественной войны первой степени. А в 1977г. ему присвоили звание города-героя.