Патриотическая акция «Бессмертный полк» пройдет по всему Краснодарскому краю

0
288

Несколько дней осталось до главного праздника страны — Дня Победы.

Одним из его главных событий станет акция «Бессмертный полк». В этом году, по прогнозам организаторов, в ней примет участие больше 500 тыс. кубанцев. В этот раз для них приготовили сюрприз. На шествие пригласят духовые оркестры, народные коллективы, гармонистов и баянистов. Сейчас по всему краю идет подготовка к акции.

Десятки тысяч букетов возложат к вечному огню 9 мая участники акции «Бессмертный полк». Они придут сюда с фотографиями своих родственников, чтобы почтить память героев, павших в Великую Отечественную войну.

Встать в строй может любой желающий. Для этого необходимо распечатать фотографию ветерана. Если такой формат не получается сделать дома, за помощью можно обратиться в любой ближайший МФЦ.

Именно так решила поступить Галина Кладиенко и принесла фотографии своих дедушек в многофункциональный центр.

«Решила поучаствовать в акции. Узнала, что в МФЦ можно бесплатно и быстро все сделать. Теперь пойду 9 мая с фотографиями, как все», — рассказала жительница Краснодара Галина Кладиенко.

Чтобы стать участником акции, нужно не только распечатать фотографию ветерана, но и правильно ее оформить. Снимок должен быть подписан: фамилия, имя и отчество, годы рождения и смерти, звание или род войск. Все известные данные нужно вписать под фотографию.

«Можно принести сохранившуюся фотографию в любом качестве, вне зависимости от формата. Либо на электронном носителе. Мы ее обработаем, распечатаем», — пояснил главный специалист Краснодарского центрального отдела МФЦ Денис Кныш.

Распечатать фото в МФЦ — это самый незатратный вариант. Снимок получится на обычной бумаге для принтера и будет черно-белым. Фото нужного формата можно распечатать в некоторых домах культуры и школах края.

«Делают это теми силами, которые есть, подручным образом. Есть цветной принтер, значит, сделают цветную фотографию. Изготовить транспарант можно своими силами», — отметил член Центрального штаба всероссийского движения «Бессмертный полк России» Борис Левитский.

polk23.ru)) Все адреса бесплатных пунктов, где можно распечатать фотографии, есть на официальном сайте «Бессмертного полка». Там также опубликовано точное расписание шествий по всем городам и районам края.

В Краснодарском крае самая массовая акция состоится в Краснодаре. Собираться участники начнут в 12:00 в сквере имени Жукова, а через час двинутся по улице Красной. В 2017 году на главную улицу краевой столицы вышли больше 100 тыс. человек. В этом году, уверены организаторы, людей будет не меньше, многие придут семьями. В знак памяти устроят шествие в Сочи. Там колонну сформируют 50 тыс. человек. Движение они начнут от Театральной площади по Курортному проспекту. В Новороссийске по улицам прошагают больше 15 тыс. жителей. Они пройдут по ул.Советов, чтобы, как и миллионы россиян, в День Победы вспомнить о героических подвигах своих родных.