Пассажир рейса «Душанбе-Краснодар» пытался провезти через границу 1,5 кг героина в собственном желудке

0
487

Наркотики были расфасованы по 165 латексным капсулам.

При проведении таможенного контроля пассажиров, прибывших авиарейсом «Душанбе- Краснодар», их багажа и ручной клади оперативными сотрудниками Краснодарской таможни совместно с сотрудниками транспортной полиции и Пограничного Управления ФСБ России по Краснодарскому краю был «вычислен» и задержан наркокурьер.

После проведения процессуальных действий 22-летний гражданин Таджикистана был доставлен в одну из больниц города Краснодара для проведения медицинского обследования. Оно подтвердило наличие в желудочно-кишечном тракте пассажира посторонних однородных предметов. Позже на свет были извлечены 165 латексных капсул цилиндрической формы общим весом свыше 1,5 килограммов.

Результаты экспертизы подтвердили, что в свертках находится наркотическое вещество – героин.

В отношении мужчины возбуждено уголовного дело по признакам ч. 4 ст. 229.1 УК РФ «Контрабанда наркотических средств в особо крупном размере», предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Это одно из крупнейших задержаний наркотических средств в аэропортах юга России за последние годы. Предыдущая попытка перемещения крупной партии наркотических средств на территорию России была пресечена в Аэропорту Краснодара в 2013 году, тогда общий вес наркотических средств, перевозимых «глотателем», составил около 800 граммов, сообщила  Татьяна Бурмистрова, пресс-секретарь Краснодарской таможни.